Как матери оспорить долг по алиментам?

здравствуйте. помогите пожалуйста разрешить мою ситуацию. .5лет назад ушла от мужа.у нас трое детей.я жила у мамы.по друзьям.так как своего жилья не было.в нашем доме остался муж.детей .решили.что лучше пока дома жить.муж мстил.садился.хотел лишить прав меня.но не смог.судились долго.сделал много гадости..воровал детей.не давал видеть я.бил меня.угрожал расправой.я боялась его..потом втихушку подал на алименты. собрал какие то справки.подписи соседей.что я с ним и детьми не живу.я узнала только через два года.когда долг уже был огромный. дети живут с ним.там же..школа близко .да и друзья все и привыкли уже..у меня бывают регулярно. выходные.каникулы и среди недели..я даю им деньги.покупаю одежду..с этими алиментам муж не идет на уступки.дело принципа.выплатить мне всю сумму нереально..уже получила судимость условную за это.сейчас приставы снова преследуют..сама идти боюсь.вдруг посадят..что мне делать?

, марина алексеева, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

оспорить долг по алиментам можно только в рамках расчетов этого долга — если расчет был выполнен неверно. Законом предусмотрено, что проживающий отдельно от детей родитель обязан участвовать в содержании своих детей и алименты на такое содержание может быть взыскано в судебном порядке. В Вашей ситуации так вышло, что дети жили с мужем, поэтому его обращение в суд по взысканию алиментов было в рамках закона.

Исполнением судебных решений занимаются судебные приставы, которые обязаны осуществлять розыск доходов должника и использовать все предусмотренные законом меры принудительного исполнения. Если у Вас реальных доходов нет, то с Вами, в принципе, приставы ничего сделать не смогут (кроме запрета выезда за пределы страны). При этом Вам следует знать, что законом предусмотрена возможность лишения родительских прав в случае неуплаты алиментов.

Законом предусмотрена возможность обриться в суд с заявлением о снижения задолженности по алиментам. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки по уплате алиментов, ссылаясь на свое материальное положение.

Если по тому или иному заявлению будет положительное решение суда, то пристав будет обязан его учитывать, ну и Ваше положение такое решение может немного облегчить.