8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери оспорить долг по алиментам?

здравствуйте. помогите пожалуйста разрешить мою ситуацию. .5лет назад ушла от мужа.у нас трое детей.я жила у мамы.по друзьям.так как своего жилья не было.в нашем доме остался муж.детей .решили.что лучше пока дома жить.муж мстил.садился.хотел лишить прав меня.но не смог.судились долго.сделал много гадости..воровал детей.не давал видеть я.бил меня.угрожал расправой.я боялась его..потом втихушку подал на алименты. собрал какие то справки.подписи соседей.что я с ним и детьми не живу.я узнала только через два года.когда долг уже был огромный. дети живут с ним.там же..школа близко .да и друзья все и привыкли уже..у меня бывают регулярно. выходные.каникулы и среди недели..я даю им деньги.покупаю одежду..с этими алиментам муж не идет на уступки.дело принципа.выплатить мне всю сумму нереально..уже получила судимость условную за это.сейчас приставы снова преследуют..сама идти боюсь.вдруг посадят..что мне делать?

Показать полностью
, марина алексеева, г. Барнаул
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

оспорить долг по алиментам можно только в рамках расчетов этого долга — если расчет был выполнен неверно. Законом предусмотрено, что проживающий отдельно от детей родитель обязан участвовать в содержании своих детей и алименты на такое содержание может быть взыскано в судебном порядке. В Вашей ситуации так вышло, что дети жили с мужем, поэтому его обращение в суд по взысканию алиментов было в рамках закона.

Исполнением судебных решений занимаются судебные приставы, которые обязаны осуществлять розыск доходов должника и использовать все предусмотренные законом меры принудительного исполнения. Если у Вас реальных доходов нет, то с Вами, в принципе, приставы ничего сделать не смогут (кроме запрета выезда за пределы страны). При этом Вам следует знать, что законом предусмотрена возможность лишения родительских прав в случае неуплаты алиментов.

Законом предусмотрена возможность обриться в суд с заявлением о снижения задолженности по алиментам. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки по уплате алиментов, ссылаясь на свое материальное положение.

Если по тому или иному заявлению будет положительное решение суда, то пристав будет обязан его учитывать, ну и Ваше положение такое решение может немного облегчить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.06.2016