8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации

При ликвидации предприятия, работник имеет право получить выплату в качестве выходного пособия? Работник находится в декретном отпуске.

, Екатерина Кузнецова, г. Омск
Игорь Фоминых
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Данная норма означает, что обязанность по выплате среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, возникает по истечении двух месяцев со дня увольнения (если работник за этот период не трудоустроился) либо с момента трудоустройства работника во втором месяце после увольнения.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В
случае с ликвидацией предприятия ситуация может сложиться неоднозначная
– несмотря на то, что женщина в итоге все равно останется без рабочего
места, развитие событий до момента её увольнения может происходить
по-разному. Если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в
ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у
женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком,
будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме
того, после официального увольнения предприятие должно произвести
выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца.
 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Работники увольняемые в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией организации относятся к высвобождаемым работникам, они должны быть письменно за 2 месяца  уведомлены о предстоящем сокращении или ликвидации, кроме этого они имеют право на выходное пособие за 2 месяца и в том случае, если в течении 2-х недель встанут на учёт в центре занятости населения и не будут им трудоустроены, за ними сохраняется средний заработок и за третий месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2013