Выплата компенсации

При ликвидации предприятия, работник имеет право получить выплату в качестве выходного пособия? Работник находится в декретном отпуске.

, Екатерина Кузнецова, г. Омск
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Данная норма означает, что обязанность по выплате среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, возникает по истечении двух месяцев со дня увольнения (если работник за этот период не трудоустроился) либо с момента трудоустройства работника во втором месяце после увольнения.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В
случае с ликвидацией предприятия ситуация может сложиться неоднозначная
– несмотря на то, что женщина в итоге все равно останется без рабочего
места, развитие событий до момента её увольнения может происходить
по-разному. Если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в
ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у
женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком,
будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме
того, после официального увольнения предприятие должно произвести
выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Работники увольняемые в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией организации относятся к высвобождаемым работникам, они должны быть письменно за 2 месяца  уведомлены о предстоящем сокращении или ликвидации, кроме этого они имеют право на выходное пособие за 2 месяца и в том случае, если в течении 2-х недель встанут на учёт в центре занятости населения и не будут им трудоустроены, за ними сохраняется средний заработок и за третий месяц.