Законен ли судебный приказ, если я в то время не владел квартирой?

Здравствуйте! На меня пришел судебный приказ о взыскании долгов за коммунальные услуги за период, в который я квартирой не владел, не был прописан, не проживал и вообще к ней никакого отношения не имел. Что можете посоветовать?

, Алексей, г. Петрозаводск
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Если пришли долги за период когда вы не являлись собственником то однозначно надо обжаловать судебное решение.

Алексей, Вы правильно поняли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Если речь о судебном приказе то он отменяется просто подачей заявления в суд вынесший приказ об отмене приказа, мотивировка не обязательно. Главное успеть это сделать в 10 дневный срок с момента получения приказа. После отмены истец должен будет обращаться с обычным иском, далее в процессе вы сможете представить возражения на иск

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, я так и поступлю. Я правильно понял, что после отмены судебного приказа никто не вправе с меня что-то взыскать пока не буде удовлетворен иск организации подавшей на меня заявление? Т.е. если иска не будет соответственно с моей стороны никаких дальнейших действия можно не предпринимать?

Да, без судебного приказа или исполнительного листа выданного на основании вступившего в силу решения суда по результатам рассмотрения иска не с чем будет идти к приставам. Но нельзя исключать неправомерных действий по ограничению подачи коммунальных ресурсов в квартиру, тогда уже вам надо будет писать жалобу на УК в ГЖИ