8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить принятие наследства после смерти родителей?

здравствуйте.у меня муж принимает наследство.после смерти родителей.он жил и продолжает жить в этой квартире.ОСВОБОЖДАЕТСЯ ЛИ он госпошлины? но он не принял во время долю отца и сейчас нотариус говорит что надо писать заявление ему о не принятия этой доли в с суд,а юрист говорит что можно все в одном заявление принять все доли сразу.что лучше ему выбрать?

, евгения, г. Кемерово
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
здравствуйте.у меня муж принимает наследство.после смерти родителей.он жил и продолжает жить в этой квартире.ОСВОБОЖДАЕТСЯ ЛИ он госпошлины?
евгения

здравствуйте,

да, освобождается.

но он не принял во время долю отца и сейчас нотариус говорит что надо писать заявление ему о не принятия этой доли в с суд
евгения

Если после смерти наследодателя наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом или/и произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то он наследство принял фактически. Если Ваш муж проживает в квартире, подлежащей включению в наследственную массы, оплачивает коммунальные услуги, можно прийти к выводу о фактическом принятии наследства. Но если нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, поскольку не считает указанные обстоятельства достаточными — пусть выдает мужу письменный отказ и тогда нужно будет обращаться в суд.

А уточнение про «непринятие доли» мне не понятно. По закону, если наследник принял любое имущество наследодателя, то он принял все наследственное имущество. Поэтому если Ваш муж вовремя обратился к нотариусу с указанием любого другого имущества его отца, то он автоматически вправе требовать от нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016