Как оформить принятие наследства после смерти родителей?

здравствуйте.у меня муж принимает наследство.после смерти родителей.он жил и продолжает жить в этой квартире.ОСВОБОЖДАЕТСЯ ЛИ он госпошлины? но он не принял во время долю отца и сейчас нотариус говорит что надо писать заявление ему о не принятия этой доли в с суд,а юрист говорит что можно все в одном заявление принять все доли сразу.что лучше ему выбрать?

, евгения, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте.у меня муж принимает наследство.после смерти родителей.он жил и продолжает жить в этой квартире.ОСВОБОЖДАЕТСЯ ЛИ он госпошлины?
евгения

здравствуйте,

да, освобождается.

но он не принял во время долю отца и сейчас нотариус говорит что надо писать заявление ему о не принятия этой доли в с суд
евгения

Если после смерти наследодателя наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом или/и произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то он наследство принял фактически. Если Ваш муж проживает в квартире, подлежащей включению в наследственную массы, оплачивает коммунальные услуги, можно прийти к выводу о фактическом принятии наследства. Но если нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, поскольку не считает указанные обстоятельства достаточными — пусть выдает мужу письменный отказ и тогда нужно будет обращаться в суд.

А уточнение про «непринятие доли» мне не понятно. По закону, если наследник принял любое имущество наследодателя, то он принял все наследственное имущество. Поэтому если Ваш муж вовремя обратился к нотариусу с указанием любого другого имущества его отца, то он автоматически вправе требовать от нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследство.