Сдается нулевая отчетность при открытии расчетного счета?

Компания сдает нулевую отчетность. Если открывается расчетный счет то отчетность меняется или так же можно сдавать нулевые. При этом обслуживание счета безплано так как деятельность не ведется только будет сама оплата за открытие расчетного счета

, Денис, г. Новосибирск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Наличие или отсутствие р/с само по себе не приводит к тому, что Ваша отчетность становится «не нулевой»

Денис Караваев
Юрист

Помимо документов, необходимых для открытия счета, банки должны собирать информацию об организации для контроля легализации и отмывания доходов. Данная информация необходима для того, чтобы идентифицировать организацию. Это следует из положений пункта 1.1 Положения Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П.

Перечень сведений и документов, которые банки могут затребовать, приведен в приложении 2 к Положению Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П. А именно сведения:
– о государственной регистрации;
– о лицензиях;
– о финансовом положении организации (годовая бухгалтерская отчетность, налоговые декларации, аудиторские заключения и т. д.);
– о предполагаемых операциях (сколько примерно денег и по каким видам операций организация собирается потратить или получить за период, которым интересуется банк);
– другие сведения.
Кроме того, банк вправе получить информацию об организации из открытых баз данных, официально размещенных в Интернете.
Такой порядок предусмотрен главой 2 Положения Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П.
Если организация не предоставит таких сведений по требованию банка, он может отказать в открытии счета.