Возможно взыскание износа у виновника ДТП?

Добрый день.

В июне попала в ДТП. Обратилась в страховую виновника, посчитали ремонт с учетом износа. 18% за запчасти должна оплатить из своего кармана.

Возможно ли данную сумму взыскать с виновника?

Уточнение от клиента

Чем это регламентируется?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Я так понимаю экспертизу производила страховая компания?

Вам необходимо произвести независимую экспертизу и если сумма окажется больше, то с ней идти в суд и подавать иск на страховую компанию. Как правило экспертиза которую делают страховые компании уменьшает размер ущерба, чтобы выплачивать меньше. Такой алгоритм действий.

Такие дела идут около полугода. С виновника ничего не удастся отсудить, для этого и ввели обязательную страховку. Чтобы не было как в 90-е.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Хочу добавить к своему ответу, что в независимой экспертизе также указывается такое понятие как «утеря рыночной стоимости». Там сумма незначительная будет, но всё таки дополнительные деньги. И при выигрыше дела страховая возмещает 2 суммы сначала возмещение ущерба и чуть позже утерю рыночной стоимости.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред причиненый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, а также в соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки возмещаются в полном объеме. Вы можете подать на возмещение разницы непосредственно на виновника, либо на страховую компанию.

С уважением Р, В. Добышев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан. Спасибо за ответ, но дело в том, что в ФЗ №40 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" статья 12 пункт 19 сказано, что размер расходов на запчасти определяется с учетом износа комплектующих:

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Елена есть уже масса судебных решений по которым нанесенный вред возмещался в полном объеме. Тем более в настоящее время страховой компанией возмещается не 120 тыс, а 400 тыс. А разница возмещается виновником ДТП. Для этого исковое направляется в суд на страховую компанию, а виновник приглашется в качестве третьего лица не заявляющегося самостоятельные требования

Дмитрий Шипулин
Юрист

Судебная практика идет по пути отказа истцам о взыскании возмещения ущерба от дтп без учёта износа мотивируя тем, что «нельзя обновлять изношенные детали за счёт ДТП», что по моему мнению не правильно. Но к сожалению такова практика.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ