Какие налоги платит ООО при продаже нежилой недвижимости?

ООО является собственником помещения.

Ген дир ООО (он же и единственный учредитель) хочет продать это помещение самому себе. Он является инвалидом и пенсионером.

Какие налоги будут?

Как можно снизить налоги?

Стоимость помещения по ипотеке 4 600 000р, выплачена в 2015 году. То есть ООО собственник с 2015г.

Планируемая сумма продажи - 4,6. Кадастровая около 20.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Налоги будут зависеть от применяемой системы налогообложения. Она сейчас общая у ООО или УСН? При приобретении помещения был ли уплачен и принят к вычету НДС?
В целом тот факт, что помещение продается генеральному директору автоматически не уменьшает и не увеличивает налоги — они исчисляются в обычном порядке и тот факт, что ген. директор является одновременно учредителем ООО, а также пенсионером и инвалидом не имеет значения для налогов от этой сделки.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Система налогообложения Упрощенная. Ндс не уплачивался.

Какой процент налогов и от какой суммы? Кадастровая стоимость ?

Раз УСН, то Ваше ООО заплатит 6% или 15% но за вычетом расходов. Никто не обязывает вас указывать стоимость именно по кадастру, но Вы должны учитывать, что т.к. ООО и ген директор являются взаимозависимыми, налоговая будет вправе проверить цену сделки. Если хотите указать ее ниже кадастра — заручитесь хотя бы независимой оценкой