Неисполнение обязательств по выплате алиментов

Добрый день! Подала документы судебным приставам по выплате алиментов, предоставила адрес, телефон ответчика. Дозвоны приставов до бывшего супруга не приносят результатов. Наложили арест на права вождения и на выезд. Сказали ждать. Ситуация длится уже четыре месяца. Сколько ещё нужно будет ждать? Приставы говорят, пока не об'явится ответчик! Не платит алименты 1,5 года! Мы же обращаемся к судебным примтавам "не ждать", а за результатом!

, Ксения, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подала документы судебным приставам по выплате алиментов, предоставила адрес, телефон ответчика. Дозвоны приставов до бывшего супруга не приносят результатов. Наложили арест на права вождения и на выезд. Сказали ждать. Ситуация длится уже четыре месяца. Сколько ещё нужно будет ждать? Приставы говорят, пока не об'явится ответчик! Не платит алименты 1,5 года! Мы же обращаемся к судебным примтавам «не ждать», а за результатом!
Ксения

здравствуйте, Ксения

приставы выполняют свои обязанности в рамках закона «об исполнительном производстве». Они вправе и должны выполнять все меры, которые указаны в этом законе. При этом нужно понимать, что если у плательщика алиментов реальных денег, доходов и имущества нет, то никакой пристав Вам результат обеспечить не сможет, поскольку алименты можно получить только за счет денег, доходов и имущества должника. Судья по всему, все необходимое приставы по Вашему делу сделали, меры принудительного давления предприняли и раз результата нет, значит действительно остается ждать появления доходов у должника, из которых можно будет удерживать алименты. Если Вы полагаете, что приставы сделали не все (например, запросы в ПФР и ИФНС для розыска места работы, выход по месту жительства должника для поиска имущества, запросы в известные Вам банки для розыска счетов должника), то Вы можете потребовать от пристава выполнения этих действий и в случае их неисполнения, обратиться с жалобой к руководству и к старшему судебному приставу.