Общий стаж МВД и службы в армии для исчисления пенсии

Добрый день, я отслужил в армии срочную службу 2 года, после чего прослужил в МВД 4 года и сейчас поступил на военную службу по контракту, скажите войдёт ли служба в МВД в 20 летний срок или мне нужно, отслужить в армии 20 календарных лет?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Указанные вами периоды службы в МВД входят в периоды службы, учитываемые при исчислении пенсии за выслугу лет. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Сколько мне необходимо прослужить по контракту для выхода на пенсию, если я имею 2 года срочной службы, 4 года службы в МВД и 2 года службы по контракту

Выслуга должна быть 20 лет — служить еще 12 лет минимум либо меньше, если должность предполагает льготную выслугу.