Выезд ребенка на Украину с третьим лицом

Здравствуйте!

Я вывожу группу нсл детей на отдых в детский лагерь в Крым по линии горпрограммы.

Волнует вопрос с согласием на выезд: на одном из сайтов была информация, что согласие достаточно от одного родителя, если оба граждане РФ. Так ли это? И можно ли сослаться на соответствующий документ (закон).

С уважением, Юлия Борисовна.

, Юлия Подковырова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно статьи 20 Федерального Закона «О порядке выезда и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, на выезд несовершеннолетнего необходимо согласие обоих родителей.