Будет ли облагаться налогом продажа магазина?

Здравствуйте!

Хочу продать магазин.Вопрос придется ли мне платить налог с продажи?

Приобретала его как физ.лицо. В собственности 10 лет.

ИП. Продавать хочу как физ.лицо.

Мне обязательно надо сниматься с учета как ИП? Или просто прекратить в нем осуществлять предпринимательскую деятельность?

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для понимания ситуации необходимо уточнить, магазин это недвижимость или товарные остатки, оборудование?

Имущество, используемое в целях предпринимательской деятельности нельзя продать как физ лицо, вернее, налогообложение такой сделки, даже если вы приобретали его как физ лицо будет произведено с учетом вашего налогового статуса. Даже если вы прекратите деятельность в качестве ИП, а потом осуществите продажу, сделка все равно будет приравнена к предпринимательской деятельности, т.к. имущество использовалось не для личных целей, а для получения дохода. В том случае, если вы продадите его находясь на УСН доходы-расходы, то вы заплатите только налог с суммы превышающей расходы на приобретение этого магазина (5-6%), если продадите в период, когда уже не будете являться ИП, то налоговый орган исчислит вам НДФЛ, а также НДС (хотя формально плательщиком его вы и не являетесь).

Ознакомитесь с Письмом Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24447.

Если вы не прекратите статус ИП, но Вам ежегодно необходимо будет подавать декларации и уплачивать страховые взносы, данная обязанность не зависит от фактического осуществления Вами предпринимательской деятельности, достаточно факта регистрации.