688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка

Здравствуйте.

Мой бывший муж не выплачивает алименты на содержание своего девятилетнего сына уже восемь лет.Является большим за должником по алиментам,не однократно привлекался к административной и уголовной ответственности. В очередной раз я написала заявление в прокуратуру о возбуждении дела.Скажите пожалуйста,могу ли я на суде предложить своему бывшему мужу такие условия как:если он в установленный мной срок выплачивает мне всю сумму задолжности по алиментам на содержание ребенка и пищит отказную от своего сына,то я в свою очередь отказываюсь от алиментов и больше не беспокою его?Не будет ли моё предложение являтся не карректным в зале судебного заседания?Заранее большое спасибо!

14 Июня 2016, 06:39, вопрос №1283370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Скажите пожалуйста, могу ли я на суде предложить своему бывшему мужу такие условия как: если он в установленный мной срок выплачивает мне всю сумму задолжности по алиментам на содержание ребенка и пищит отказную от своего сына, то я в свою очередь отказываюсь от алиментов и больше не беспокою его? Не будет ли моё предложение являтся не карректным в зале судебного заседания? Заранее большое спасибо!
Наталья

Такой вариант не подойдет. Во-первых отказную он не напишет, а во-вторых нет никакой гарантии, что Вы снова не потребуете алименты, а он их платить будет обязан. Вы можете его лишить родительских прав, что будет тем «отказом от ребёнка», но оставит за Вами право на алименты ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

С уважением, Урванцев Евгений.

14 Июня 2016, 06:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В законодательстве РФ нет такого понятия как отказ от ребенка. Лишение родительских прав не освободит плательщика алиментов от их уплаты. Если у вас с мужем есть договоренность, что он выплатит вам сумму задолженности и даст нотариальное согласие на усыновление ребенка третьим лицом, то проблем не будет…

14 Июня 2016, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут