Возмещение ущерба после пожара если виновник умер

Здравствуйте!!! По вине моего отца , когда полил траву на своем участке ,загорелся гараж соседей. Они сделали экспертизу. В суд подали на отца для возмещения ущерба . Но суд не состоялся в связи со скоропостижной смертью виновника. Потерпевший подал иск на его жену и дочь ( в наследство вступает только жена виновника) . Сумма ущерба 92 000. Жена виновника на пенсии 8000. Разъесните как могут постановить ей выплачивать???

, Алла, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Потерпевший подал иск на его жену и дочь ( в наследство вступает только жена виновника)
Алла

Добрый день! А какое наследство принимает жена? Может вообще не стоит вступать в наследство?

в наследство вступает только жена виновника
Алла

в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в
случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество
переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и
по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не
изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для
приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства
наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента
смерти наследодателя.ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

в наследство вступает только жена виновника
Алла

Таким образом если — она вступит в наследство то соответственно ей перейдут все долги умершего.

В суд подали на отца для возмещения ущерба. Но суд не состоялся в связи со скоропостижной смертью виновника.
Алла

В связи с этим суд вынес определение? И какое?

Потерпевший подал иск на его жену и дочь
Алла

В данном случае можно всё же побороться — подав письменное возражение на иск, поскольку причините ль ущерба — не ответчики по данному иску, фактически они не виновны в причинении ущерба — но для более точного ответа необходимо видеть само исковое заявление и на что в нём ссылается истец?

( в наследство вступает только жена виновника)
Алла

Если в наследство ещё не вступила — то рекомендую не вступать в наследство. Тогда в суд подадите возражение в котором укажите что в наследство не вступали и не являетесь лицами причинившими ущерб имуществу и надлежащими ответчиками и просите суд отказать в исковых требованиях. Ну если уже вступили то исходя из принятого наследства в его пределах придётся возмещать ущерб в соответствии с указанными выше нормами закона. С Уважением...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Наследники умершего отвечают только по обязательствам умершего в размере наследуемого имущества.

Т.е. если наследство меньше долга, то разницу наследник не должен платить из своего кармана.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом если суд взыщет долг с Вашей матери, то она может просить предоставить рассрочку исполнения решения суда, скажем чтобы у нее вычитали из пенсии по 2000-3000 руб. в месяц.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Разъесните как могут постановить ей выплачивать???
Алла

Если она вступить в наследство, то увы, да она как наследник будет нести обязанность по выплате долгов, но только в пределах стоимости принятого наследства

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Она вправе просить рассрочку платежей, в связи с тем, что пенсия у нее не большая

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Но так же сумму ущерба можно оспорить, путем оспаривания экспертизу в суд. порядке

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку в наследство вступает жена умершего, она и будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Как будет производится взыскание судебным приставом зависит от наличия или отсутствия имущества у жены (с учетом наследства), подлежащего аресту (единственное жилье и другое необходимое для проживания имущество аресту не подлежит). Если такого имущества нет, пристав наложит взыскание на пенсию в пределах 50% ежемесячно, то есть до 4000 руб. в месяц