Мне 16, могу ли я переехать к 23-х летнему парню, если мои родители не согласны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли мои родители право через суд/полицию и т.д вернуть меня 16 летнюю дочь домой?

И грозит ли, что-то парню за это?

Заранее спасибо!

, Элина, автодорога. Чита-Забайкальск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мне 16, могу ли я переехать к 23-х летнему парню, если мои родители не согласны? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли мои родители право через суд/полицию и т.д вернуть меня 16 летнюю дочь домой?
Элина

Здравствуйте, вернуть Вас через суд или полицию родители не смогут.

И грозит ли, что-то парню за это? Заранее спасибо!

Ему грозит постоянная нервная атмосфера, поскольку родители будут оказывать давление любыми придуманными ими способами (угрозы, постоянные разговоры, обращения в полицию по разным основаниям и т.п.). Самая главная угроза может быть в том, если у Вас с ним были интимные отношения до 16 лет, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Вам все-таки имеет смысл найти с ними общий язык и убедить их в правильности Вашего решения или прислушаться к их доводам — возможно и в них есть очень много смысла.