У меня заблокировали з/к, что мне дальше делать?

Здравствуйте.

У меня заблокировали приставы заработную карту, хотя я привозила реквизиты ,что получаю на нее зарплату, теперь осталась совсем без средств на житьё,как мне быть в такой ситуации.С заработной платы с меня удерживают 50%.

, елена, г. Петрозаводск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Елена! Да ситуация не приятная, хотя прямо скажем не новая.
Во-первых, следует разобраться, по какой именно причине произошла блокировка вашей карты уполномоченным лицом, к сожалению в вашем вопросе эта информация не указано. Однако судебные приставы могут арестовать банковский счет гражданина в счет уплаты долга в следующий случаях: для погашения задолженности по кредиту; для погашения задолженности по алиментам; для оплаты долга за коммунальные услуги.
При этом существует перечень определенных перечислений, которые ни в каких объемах и ни при каких обстоятельствах не могут списываться со счета владельца банковской карты Федеральной службой судебных приставов. К ним относятся: различные социальные выплаты, например, пенсия по потере кормильца; алименты.
В Вашей ситуации Елена могу порекомендовать взять в банке справку, доказывающую тот факт, что заблокированная карта является зарплатной. Данную справку необходимо будет предоставить приставам и написать заявление о снятии блокировки со счета. Дело в том, что приставы вправе изымать только 50% от поступлений на вашу карту за последний месяц. Если заблокирована вся сумма, вы имеете полное право на ее возврат.
Также можно, как вариант, переговорить со своим работодателем о перечислении Вам зарплаты наличными. Несмотря на то, что блокировку с карты данная мера не снимет, у вас хотя бы будут иметься средства к существованию.
Также возможным ответом на ваш вопрос, можно обратиться в суд. В этом случае вам необходимо подать иск в судебный орган об ограничении суммы удержаний с вашей банковской карты. Решить данным способом проблему ареста банковского счета не получиться за короткое время. Однако вы будете иметь при себе все бумаги, защищающие ваши денежные средства от удержания службой судебных приставов.
Однако самый верный способ Елена по снятию блокировки с карты конечно является полное погашение имеющегося долга. Елена если у Вас есть возможность для этого, то лучше всего решить проблему данным способом. В результате погашения задолженности исполнительное производство закрывается и в кредитное учреждение направляются сведения о том, что можно снять блокировку с банковского счета.

Надеюсь данный ответ был Вам полезен!