Какие документы нужны гражданскому мужу иностранцу чтобы его вписали в свидетельство о рождении ребёнка

Я гражданка РФ, отец будущего ребёнка Египтянин. В России находится по гостевой визе. Официально в браке не состоим. Подскажите, пожалуйста, что нужно для вписания его в свидетельство о рождении ребёнка?

, Ирина, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вам необходимо вместе обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства. Вы получите «Свидетельство об установлении отцовства» и на его основании получите «Свидетельство о рождении» в котором будет вписан отец ребенка.

Это можно сделать после рождения ребенка.

Вам необходимо иметь: копию паспорта и заверенный перевод паспорта отца ребенка.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Так как вы не состоите в браке сведения об отце вносятся повашему заявлению, либо на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

Если без установления отцовства то фамилия будет матери, а имя и отчество отца ребенка — по Вашему указанию.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ни каких документов вам не нужно, достаточно лишь подачи заявления.

Согласно статьи 38 Семейного Кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно п. 3 ст. 51 СК РФ В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, пожалуйста, что нужно для вписания его в свидетельство о рождении ребёнка?
Ирина

Здравствуйте! Для этого необходимо совместное заявление об установлении отцовства, которое подается в органы ЗАГС.

Согласно ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Форма совместного заявления согласно Постановления Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274

«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».