Неосновательное обогащение после перехода права собственности

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, неосновательно обогащается человек, если к нему переходит право собственности, или же если оно не переходит, то человек все равно обогащается, так как фактически имущество у него?

Можно промер из судебной практики? Был бы очень признателен.

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ПОжалуйста

Дело № 2-658/2016 09 июня 2016 года
З АОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ломоносовского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ломоносовского судебного района города <АДРЕС>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> гражданское дело по иску Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС> к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании переплаты компенсационной выплаты,
УСТАНОВИЛ:

истец Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в г. <АДРЕС> обратилось к мировому судье с иском к ответчикам <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании переплаты компенсационной выплаты, мотивируя свои требования тем, что ответчику <ФИО4> с <ДАТА2> выплачивалась компенсационная выплата к трудовой пенсии по старости, как лицу, за которым осуществлялся уход- <ФИО3>, которая на момент обращения за назначением указанной компенсационной выплаты не работала, пособие по безработице и пенсию не получала. <ФИО3> с <ДАТА3> значилась работающей у индивидуального предпринимателя <ФИО6>, в установленный законом пятидневный срок, о трудоустройстве не сообщила, в связи с чем, образовалась излишне выплаченная компенсационная выплата за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере 11 520 рублей 00 копеек. На сегодняшний день задолженность ответчиками не оплачена. Просит взыскать переплату компенсационной выплаты, возврат госпошлины в сумме 460 рублей 80 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали на рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены в соответствии со ст. 117 ГПК РФ.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с п.п. 1,2 Указа Президента РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» с <ДАТА7> установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий.
Указом Президента РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с <ДАТА9> ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты) составляют опекуну (попечителю) в размере 5500 рублей. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами от <ДАТА10> <НОМЕР>-ФЗ и от <ДАТА11> <НОМЕР>. Установлено, что ежемесячные выплаты производятся с учетом осуществленных в период с <ДАТА12>
В соответствии с п. 3-5, 8, п. «д» п. 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА13> <НОМЕР> (далее — Правила), компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями.
Осуществление компенсационной выплаты прекращается при выполнении нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
Как установлено в судебном заседании, к пенсии по старости <ФИО4> на основании её заявления от <ДАТА14> была назначена и производилась ежемесячно компенсационная выплата, как лицу, нуждающемуся в постоянном уходе (л.д. 10-11).
С <ДАТА2> решением отдела ПФ РФ в административном округе Майская горка и Варавино-Фактория г. <АДРЕС> от <ДАТА15> ответчику <ФИО4> назначена ежемесячная выплата к пенсии по старости, в размере 1 440 рублей (л.д. 5).
Согласно справки индивидуального предпринимателя <ФИО6> <ФИО3> работала с <ДАТА3> и по настоящее время (л.д. 17).
С заявлением о прекращении компенсационной выплаты ответчики не обращались.
<ДАТА16> комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления ПФ РФ в г. <АДРЕС> установлена переплата ежемесячной компенсационной выплаты за периоды с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере 11520 рублей 00 копеек (л.д. 19).
В силу п. 10 и 11 Правил лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 Правил.
В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 указанного Закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Как указано в Обзоре Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА17> в целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
Таким образом, взыскание необоснованно полученной компенсационной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», должно производиться с того лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон — участников судебного разбирательства должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку ответчик <ФИО4> не представила суду сведения о наступлении обстоятельств, влекущем отмену компенсационной выплаты, в то время как эта обязанность законом возложено на лицо, получающее выплату, и не представила сведения о передаче денежных средств <ФИО3>, то исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме. С ответчика <ФИО4> в пользу истца подлежит взысканию сумма переплаты за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в сумме 11 520 рублей (1440 х 8).
Доказательств оплаты задолженности ответчиками не представлено.
В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
РЕШИЛ:

исковые требования Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС> к <ФИО4> о взыскании переплаты компенсационной выплаты удовлетворить.
Взыскать с <ФИО4> в пользу Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС> излишне выплаченную компенсационную выплату в размере 11 520 рублей 00 копеек, расходы по уплате госпошлины в сумме 460 рублей 00 копеек, всего: 11 980 (одиннадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС> к <ФИО3> о взыскании переплаты компенсационной выплаты отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мировой судья <ФИО1>

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

А тут на деньги не было права собственности?

Они просто фактически перешли?

Если да, то другого примера не надо.

У вас нет на примере какой-то вещи?

Просто нужен пример,где показана экономическая ценность фактического владения вещью, состоящая в том, что оно дает объективную возможность в любой момент осуществлять пользование вещью.