Вывоз ребенка из России в Казахстан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить правильно. Мама моего мужа (гражданка Республики Казахстан), хочет взять нашу дочь на месяц в Казахстан, в город Алматы. Какие необходимы документы что бы беспрепятственно проделать путь. Нашей дочери три года. По мимо доверенности и свидетельство о рождении, какие необходимы документы еще?

, Ольга, г. Борисоглебск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить правильно. Мама моего мужа (гражданка Республики Казахстан), хочет взять нашу дочь на месяц в Казахстан, в город Алматы. Какие необходимы документы что бы беспрепятственно проделать путь. Нашей дочери три года. По мимо доверенности и свидетельство о рождении, какие необходимы документы еще?
Ольга

Здравствуйте Ольга, начнем с того, что нужна не доверенность (ребенок все таки не имущество), а согласие родителей на вывоз бабушкой ребенка за рубеж.

Кроме этого согласия (обязательно нотариального) и свидетельства о рождении ребенка ничего больше не требуется

Свидетельство о рождении ребенка и нотариально удостоверенные доверенности родителей ребенка
Мурашко Владимир

Не доверенность, а согласие

Ольга
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо за ответ! Конечно ребенок не имущество, пишу, тороплюсь...и оговариваюсь!Свекровь узнавала и ей сказали что нужен паспорт...но какой может быть паспорт если ребенку три года?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

По мимо доверенности и свидетельство о рождении, какие необходимы документы еще?
Ольга

1. В данном случае документ, позволяющий Вашему ребёнку выезжать за пределы Российской Федерации, называется нотариально заверенным согласием. Требуется согласие одного из родителей.

2. Естественно, необходим паспорт Вашей свекрови, поскольку именно она может быть указана в таком нотариально заверенном согласии Вас на выезд дочери за пределы Российской Федерации.

3. Учитывая действующий пограничный режим между РФ, РК и РБ, проблем возникнуть не должно.

Сергей Игоревич.

но какой может быть паспорт если ребенку три года?
Ольга

Никакого, только свидетельство о рождении.

Ольга
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо БОЛЬШОЕ!