Каким образом нужно вступать в наследство сыну?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , муж умер, от мужа остался сын , а теперь и свёкр умер , у свёкра есть еще сын и жена , а также дом машина и сберегательная книжка .Вот у меня вопрос что мой сын может унаследовать и как нам поступить с нотариусом , идти к нотариусу ,или он сам нас найдет ?

, Ирина, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если нет завещания после смерти свекра, то ваш сын является наследником после смерти деда по праву представления (т.е. за своего умершего ранее отца) в равных долях с другими наследниками первой очереди. Наследство открывается по месту жительства умершего, поэтому сыну (если он несовершеннолетний, то вами в его интересах) нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя