На сколько выдаётся водительское удостоверение при ВНЖ РФ?

Здравствуйте. Я получил ВНЖ РФ. Сам гражданин Прибалтики. Водительское удостоверение нигде пока не получал. Это буду мои первые права. Если я пойду учиться в автошколу и сдам на права, то на какой срок выдадут водительское удостоверение в РФ? На 10 лет или на срок действия ВНЖ? И если на срок действия ВНЖ, то потом я смогу продлить ВУ РФ при продлении ВНЖ, и надо ли будет при продлении сдавать ещё раз сдавать экзамены?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я получил ВНЖ РФ. Сам гражданин Прибалтики. Водительское удостоверение нигде пока не получал. Это буду мои первые права. Если я пойду учиться в автошколу и сдам на права, то на какой срок выдадут водительское удостоверение в РФ? На 10 лет или на срок действия ВНЖ? И если на срок действия ВНЖ, то потом я смогу продлить ВУ РФ при продлении ВНЖ, и надо ли будет при продлении сдавать ещё раз сдавать экзамены?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, срок действия водительского удостоверения составит 10 лет, это срок никак не зависит от Вашего ВНЖ

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если я пойду учиться в автошколу и сдам на права, то на какой срок выдадут водительское удостоверение в РФ?
Дмитрий

Добрый день! Водительское удостоверение будет выдано на срок — 10 лет.

На 10 лет или на срок действия ВНЖ?
Дмитрий

Срок действия водительского удостоверения не зависит од срока действия ВНЖ, в не зависимости он будет равен 10 лет с момента выдачи. Это установлено — Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений. 24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил. 27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами. С Уважением...

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 63 ИНСТРУКЦИИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782 лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Согласно пункту 30 вышеуказанного приказа водительское удостоверение выдается на срок 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 63 Инструкции. По истечении указанного в нем срока оно считается недействительным. Его замена осуществляется в порядке, установленном Правилами и Инструкцией.

Постоянно проживающим в РФ считается иностранный гражданин, получившийвид на жительство, учитывая изложенное к временно пребывающим иностранным гражданам Вы не относитесь, значит на Вас распространяется общий порядок.

Таким образом, водительское удостоверение Вам будет выдано на 10 лет.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

В вашем случае удостоверение будет выдано на срок- 10 лет.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Права будут выданы на срок действия этого документа, т.е. на 10 лет.