8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подать вторичное заявление о вступлении в наследство ребенку

Здравствуйте! Будьте добры подскажите как можно узнать есть ли у моего ребенка наследство? Мы с мужем были в разводе. Последние года жизни муж состоял в браке с новой женой. Муж работал на севере и ему дали какую-то недвижимость (жильё) от организации. Но я не знаю в каком городе и что за жильё. После смерти мужа, я собрала документы и отправила в Саха-Якутию, нотариусу (но от туда не слуху не духу). Уже прошел год. Как мне вообще узнать есть ли у ребенка хоть какое-то наследство? У меня появилась догадка что (жильё) у него было не в Саха-Якутия, г. Жиганск, в Алтайском крае, город Барнаул.

Показать полностью
, Надежда, г. Барнаул
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А ВЫ уверены, что жилье у него было в собственности? Наследовать можно только то что находилось в собственности у наследодателя.

Что Вы направили в РСЯ?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Барнаул

Нет, об этом у меня нет информации.

Нет, об этом у меня нет информации.
Надежда

Где он проживал на момент смерти?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

Вы как представитель ребенка вправе запросить информацию о недвижимости физического лица — отца ребенка в ФРС (Росреестре) на основании ст.7 Закона

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
1
0
1
0
нам пришло письмо с номером
Надежда

от нотариуса? с ним Вы после не связывались?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Барнаул

(Росреестре) по своему месту жительства? или там где проживал муж

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается по месту жительства наследодателя или месту нахождения его имущества.

Однозначно супруга принимала какое то наследство, то есть к нотариусу обращалась, если у ее мужа наследство было.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

То есть, Вам нужно было направить нотариально засвидетельствованное заявление как законного представителя.

Если все сделано правильно, то можно считать, что наследство принято. Единственное нужно выяснить у какого нотариуса заведено наследственное дело.

Вы можете обратиться с заявлением в нотариальную палату по месту жительства отца ребенка. Вам придет ответ у какого нотариуса заведено дело.

0
0
0
0
нам пришло письмо с номером
Надежда

Что в письме?

0
0
0
0
(Росреестре) по своему месту жительства? или там где проживал муж
Надежда

Росреестр не выдает таких сведений а именно о наличии недвижимости у отца ребенка. Но, эти сведения и не столь важны. Главное разобраться где заведено наследственное дело.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, вы направляли заявление нотариально заверенное о вступлении в наследство нотариусу по месту смерти отца? Можете найти в интернете данные нотариуса и позвонить по телефону и уточнить информацию по заявлению ( может поступить отказ, скажут личное присутствие) Но уточните, почему нет ответа на заявление

0
0
0
0
Заявление о праве в наследство.?
Надежда

Вы должны были направить заявление о вступлении в наследство, вы его нотариально заверяли?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!да.

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.06.2016