Как подать вторичное заявление о вступлении в наследство ребенку

Здравствуйте! Будьте добры подскажите как можно узнать есть ли у моего ребенка наследство? Мы с мужем были в разводе. Последние года жизни муж состоял в браке с новой женой. Муж работал на севере и ему дали какую-то недвижимость (жильё) от организации. Но я не знаю в каком городе и что за жильё. После смерти мужа, я собрала документы и отправила в Саха-Якутию, нотариусу (но от туда не слуху не духу). Уже прошел год. Как мне вообще узнать есть ли у ребенка хоть какое-то наследство? У меня появилась догадка что (жильё) у него было не в Саха-Якутия, г. Жиганск, в Алтайском крае, город Барнаул.

, Надежда, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ВЫ уверены, что жилье у него было в собственности? Наследовать можно только то что находилось в собственности у наследодателя.

Что Вы направили в РСЯ?

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Нет, об этом у меня нет информации.

Надежда

Где он проживал на момент смерти?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Вы как представитель ребенка вправе запросить информацию о недвижимости физического лица — отца ребенка в ФРС (Росреестре) на основании ст.7 Закона

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
нам пришло письмо с номером
Надежда

от нотариуса? с ним Вы после не связывались?

Надежда
Клиент, г. Барнаул

(Росреестре) по своему месту жительства? или там где проживал муж

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается по месту жительства наследодателя или месту нахождения его имущества.

Однозначно супруга принимала какое то наследство, то есть к нотариусу обращалась, если у ее мужа наследство было.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

То есть, Вам нужно было направить нотариально засвидетельствованное заявление как законного представителя.

Если все сделано правильно, то можно считать, что наследство принято. Единственное нужно выяснить у какого нотариуса заведено наследственное дело.

Вы можете обратиться с заявлением в нотариальную палату по месту жительства отца ребенка. Вам придет ответ у какого нотариуса заведено дело.

нам пришло письмо с номером
Надежда

Что в письме?

(Росреестре) по своему месту жительства? или там где проживал муж
Надежда

Росреестр не выдает таких сведений а именно о наличии недвижимости у отца ребенка. Но, эти сведения и не столь важны. Главное разобраться где заведено наследственное дело.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, вы направляли заявление нотариально заверенное о вступлении в наследство нотариусу по месту смерти отца? Можете найти в интернете данные нотариуса и позвонить по телефону и уточнить информацию по заявлению ( может поступить отказ, скажут личное присутствие) Но уточните, почему нет ответа на заявление

Заявление о праве в наследство.?
Надежда

Вы должны были направить заявление о вступлении в наследство, вы его нотариально заверяли?

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!да.