8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста,мой молодой человек разведен,но штамп о разводе в паспорте не стоит и свидетельства о расторжении брака на руках тоже нету. Молодой человек хочет поменять паспорт,будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?спасибо

, Анастасия,
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Штамп в паспорт должен был ставится, при выдаче на руки заключение о расторжении брака. Если разводили через суд, то свидетельство о расторжении брака нужно получать не по месту регистрации брака, а в другом ЗАГСе, всё зависит от того, где был суд. По месту регистрации, это в том случаи, если муж согласился на развод без суда.
Развод считается осуществленным событием после занесения в книгу актов гражданского состояния специальной записи, под присвоенным ей номером. На этом основании выдается свидетельство о расторжении брака. Вместе с выданным свидетельством появляется штамп о разводе, в паспорте на странице «семейное положение» под отметкой о регистрации брака.
Если расторжение брака происходило на основе решения суда, то запись в книге актов появляется после того, как в ЗАГС, в котором регистрировался брак, приходит выписка из решения суда о разводе. В ней указывается когда, кем и на каком основании брак был расторгнут. Это внутренний порядок делопроизводства, нужный для того, чтобы не возникло путаницы и можно было найти истину, если ситуация будет неясной.
Граждане должны обращаться в ЗАГС по месту постоянной регистрации проживания и там получать свидетельства о разводе. Это можно сделать после получения решения суда. Бывшие супруги оплачивают государственную пошлину каждый в отдельности, получают индивидуальное свидетельство о расторжении брака. В это же время им ставится штамп в паспорте, свидетельствующий о том, что произошел развод.
Законодательство РФ настаивает на том, чтобы граждане более ответственно относились к таким событиям в своей жизни, как брак и развод, и сохраняли все документы, связанные с этими событиями.
В вашей ситуации, учитывая, что свидетельство о расторжении брака отсутствует,
необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата (оплатив гос
пошлину). Затем поставить штам в паспорт.
Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки, в том числе, о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.
При замене паспорта работники ФМС на основании Свидетельства о расторжении брака в новый паспорт поставят естественно штамп о расторжении брака, но это свидетельство о регистрации им нужно предоставить.








0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Развожусь с мужем, буду менять фамилию себе и ребенку, подскажите, пожалуйста, при смене паспорта, будет ли стоять штамп о браке и о разводе?
Здравствуйте. Развожусь с мужем, буду менять фамилию себе и ребенку, подскажите, пожалуйста, при смене паспорта, будет ли стоять штамп о браке и о разводе?
, вопрос №3072221, Анастасия, пгт. Апастово
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Будут ли стоять штампы о разводе и вписаны дети?
Здравствуйте! При замене паспорта будут ли стоять штампы о разводе и будут ли вписаны дети, если через доказал что не мои дети?
, вопрос №2656879, Артем, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Будет ли стоять штамп о браке и разводе в паспорте, если я меняю паспорт в связи со сменой фамилии при разводе?
Здравствуйте. Будет ли стоять штамп о браке и разводе в паспорте, если я меняю паспорт в связи со сменой фамилии при разводе?
, вопрос №2575881, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли понятие временной регистрации, чтобы получить паспорт?
Добрый день. Меня зовут Светлана. У меня вопрос. Я и мой сын проживаем на территории Казахстана. Но и я и мой сын имеют гражданство РФ. Сыну исполнилось 14 лет. Ему необходимо получить паспорт. Прописки на территории РФ нет. Но нас может прописать подруга проживающая в СПб. Есть ли понятие временной регистрации, чтобы получить паспорт. И как его потом выписать из этой квартиры, если он несовершеннолетний.
, вопрос №2413225, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Будет ли назначен штраф при оформлении нового паспорта?
Добрый день! При разводе я сменила фамилию на девичью, прошло несколько лет, я так и не поменяла паспорт. Будет ли назначен штраф, при оформлении нового паспорта
, вопрос №1749427, Анастасия Брюханова, г. Иркутск
1 ответ