Будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста,мой молодой человек разведен,но штамп о разводе в паспорте не стоит и свидетельства о расторжении брака на руках тоже нету. Молодой человек хочет поменять паспорт,будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?спасибо

, Анастасия,
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Штамп в паспорт должен был ставится, при выдаче на руки заключение о расторжении брака. Если разводили через суд, то свидетельство о расторжении брака нужно получать не по месту регистрации брака, а в другом ЗАГСе, всё зависит от того, где был суд. По месту регистрации, это в том случаи, если муж согласился на развод без суда.
Развод считается осуществленным событием после занесения в книгу актов гражданского состояния специальной записи, под присвоенным ей номером. На этом основании выдается свидетельство о расторжении брака. Вместе с выданным свидетельством появляется штамп о разводе, в паспорте на странице «семейное положение» под отметкой о регистрации брака.
Если расторжение брака происходило на основе решения суда, то запись в книге актов появляется после того, как в ЗАГС, в котором регистрировался брак, приходит выписка из решения суда о разводе. В ней указывается когда, кем и на каком основании брак был расторгнут. Это внутренний порядок делопроизводства, нужный для того, чтобы не возникло путаницы и можно было найти истину, если ситуация будет неясной.
Граждане должны обращаться в ЗАГС по месту постоянной регистрации проживания и там получать свидетельства о разводе. Это можно сделать после получения решения суда. Бывшие супруги оплачивают государственную пошлину каждый в отдельности, получают индивидуальное свидетельство о расторжении брака. В это же время им ставится штамп в паспорте, свидетельствующий о том, что произошел развод.
Законодательство РФ настаивает на том, чтобы граждане более ответственно относились к таким событиям в своей жизни, как брак и развод, и сохраняли все документы, связанные с этими событиями.
В вашей ситуации, учитывая, что свидетельство о расторжении брака отсутствует,
необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата (оплатив гос
пошлину). Затем поставить штам в паспорт.
Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки, в том числе, о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.
При замене паспорта работники ФМС на основании Свидетельства о расторжении брака в новый паспорт поставят естественно штамп о расторжении брака, но это свидетельство о регистрации им нужно предоставить.