8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста,мой молодой человек разведен,но штамп о разводе в паспорте не стоит и свидетельства о расторжении брака на руках тоже нету. Молодой человек хочет поменять паспорт,будет ли стоять штамп о регистрации брака в новом паспорте?спасибо

, Анастасия,
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Штамп в паспорт должен был ставится, при выдаче на руки заключение о расторжении брака. Если разводили через суд, то свидетельство о расторжении брака нужно получать не по месту регистрации брака, а в другом ЗАГСе, всё зависит от того, где был суд. По месту регистрации, это в том случаи, если муж согласился на развод без суда.
Развод считается осуществленным событием после занесения в книгу актов гражданского состояния специальной записи, под присвоенным ей номером. На этом основании выдается свидетельство о расторжении брака. Вместе с выданным свидетельством появляется штамп о разводе, в паспорте на странице «семейное положение» под отметкой о регистрации брака.
Если расторжение брака происходило на основе решения суда, то запись в книге актов появляется после того, как в ЗАГС, в котором регистрировался брак, приходит выписка из решения суда о разводе. В ней указывается когда, кем и на каком основании брак был расторгнут. Это внутренний порядок делопроизводства, нужный для того, чтобы не возникло путаницы и можно было найти истину, если ситуация будет неясной.
Граждане должны обращаться в ЗАГС по месту постоянной регистрации проживания и там получать свидетельства о разводе. Это можно сделать после получения решения суда. Бывшие супруги оплачивают государственную пошлину каждый в отдельности, получают индивидуальное свидетельство о расторжении брака. В это же время им ставится штамп в паспорте, свидетельствующий о том, что произошел развод.
Законодательство РФ настаивает на том, чтобы граждане более ответственно относились к таким событиям в своей жизни, как брак и развод, и сохраняли все документы, связанные с этими событиями.
В вашей ситуации, учитывая, что свидетельство о расторжении брака отсутствует,
необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата (оплатив гос
пошлину). Затем поставить штам в паспорт.
Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки, в том числе, о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.
При замене паспорта работники ФМС на основании Свидетельства о расторжении брака в новый паспорт поставят естественно штамп о расторжении брака, но это свидетельство о регистрации им нужно предоставить.








0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Дата обновления страницы 12.06.2016