Будет ли бывший отец платить алименты после лишения родительских прав?

Я хочу лишить отца родительских прав, потом выписать его из свидетельства о рождении, буду ли я после этого считаться матерью-одиночкой, и будет ли бывший отец платить алименты?

, Дарья, г. Биробиджан
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

У отца, лишенного родительских прав все равно останется обязанность содержать ребенка и платить на него алименты

Семейный кодекс РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Как сказано выше, лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты. Касаемо второго вопроса, женщина-мать ребенка, отец которого лишен родительских прав, не признается одинокой матерью.