Как определить место проживания ребенка с отцом

Не были женаты, при рождении ребенка расстались, предлагал забрать ребенка. Сейчас ребенку 3 года. Мать подала на алименты. Суд 27 июня. Я проживаю в Самаре. Мать с ребенком живут в другом городе (Хабаровске). Мать не работает, живут на иждивении родителей. Отец матери (дед) не уравновешен, в доме хранится оружие (охотничьи ружья, автомат, ножи), шкуры диких животных - медведей, занесенного в Красную книгу уссурийского (амурского) тигра. Ребенку грозит опасность. Мои условия для ребенка лучше - есть отдельная комната для детской, за ребенком будет смотреть бабушка, которая выходит на пенсию, официально работаю, не имею вредных привычек. Мать и ее родители даже игрушек не покупают ребенку, хотя ездят на дорогих автомобилях, он им не нужен. При последней встрече с ребенком купил ему игрушек, сводил в парк аттракционов, дал матери денег заплатить за частный детский садик за полгода вперед, а она за эти деньги наняла юриста, чтобы подать на меня в суд. Ребенок сам говорил, что хочет жить с папой. Как перенести суд по месту проживания ответчика (меня) и определить место проживания ребенка с отцом? Помогите вернуть ребенка.

, Сергей Александрович, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С учетом того, что спора о месте жительства ребенка при расторжении брака не было, ребенок постоянно проживал с матерью, ему сейчас всего три года, то шансов определить место жительства ребенка с отцом практически нет.

Между тем, права родителей по воспитанию детей равные и конечно Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Такие иски рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, которые проводят обследование жилого помещения и предоставляют акт обследования в суд.

Как перенести суд по месту проживания ответчика (меня) и определить место проживания ребенка с отцом?
Сергей Александрович

Суд о взыскании алиментов не имеет никакого отношения к иску об определении места жительства ребенка.

Более того алименты взыскивает мировой судья, а Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Перенести его не получится, так как для этого нет оснований.

Иски о взыскании алиментов могут быть поданы в суд по месту жительства истца.

ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Решение как раз предложено, а именно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. При этом органы опеки и попечительства обследуют и жилое помещение матери ребенка. Если ребенку угрожает опасность, то в акте обследования это будет отражено.

Можете и сейчас обратиться в органы опеки и попечительства и пожаловаться, что мать ребенка проживает со своим отцом, у которого дома хранится оружие, возможно с нарушением условий хранения, что может угрожать жизни и здоровью ребенка.

Вы просите

Помогите вернуть ребенка.
Сергей Александрович

Споры о месте жительства решаются только судом. Если спора нет, то ребенок может проживать у любого родителя.

Ответ и был дан с учетом наличия спора. Иным способом помочь вернуть ребенка невозможно.

Сергей Александрович
Клиент, г. Самара

Это уже вариант. А если ходатайствовать о переносе слушания по месту жительства ответчика? Как использовать, что мать не является нуждающейся в алиментах - живет в таунхаусе, ездит на машине за 1.5 млн?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а из описанного я верно поняла, что вы в свидетельстве о рождении указаны как отец?

Как правило, при указанных обстоятельствах шансов на передачу ребенка Вам малы.

Место жительства определяют с отцом, при условии, что мать ведет аморальный образ жизни, наркоманией, алкоголизмом, у вас отсутствуют данные обстоятельства.

НО!!! в Вашу пользу тот факт (если сможете доказать передачу денег), что вы передали денег на ДС, а она потратила на свои нужды. Хотя для подачи заявления в суд адвокат/юрист не требуется, все на много проще

дал матери денег заплатить за частный детский садик за полгода вперед, а она за эти деньги наняла юриста, чтобы подать на меня в суд.
Сергей Александрович

Передачу денег как- то фиксировали? Или все на словах?

Ребенок сам говорил, что хочет жить с папой.
Сергей Александрович

Увы, но мнение ребенка учитывается только по достижению 10 лет.

Как перенести суд по месту проживания ответчика (меня) и определить место проживания ребенка с отцом?
Сергей Александрович

Исковое заявление необходимо будет подавать только по месте регистрации Ответчика, т.е матери ребенка

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Дополню: если в будущем будут проблемы со встречами/общением с ребенком, вы так же имеете право подать иск о порядке общения ребенка с Вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
А если ходатайствовать о переносе слушания по месту жительства ответчика?
Сергей Александрович

Вы хотели сказать Истца ( т.е. Вас)?

Увы, это невозможно, ранее я Вам привела ссылку на норму закона. Исковые заявления по таким делам подаются только по месту регистрации Ответчика.

Как использовать, что мать не является нуждающейся в алиментах — живет в таунхаусе, ездит на машине за 1.5 млн?
Сергей Александрович

А вы будете платить не на содержание матери, а на содержание ребенка и в будущем, если сможете доказать, что средства тратятся не на ребенка, то вправе обратиться в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка, а оставшиеся 50% так же матери ребенка, такое закон допускает.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.