Как я могу вступить в наследство и оформить пай на себя?

У меня такая проблема. В 2013 году умерла бабушка у неё остался пай в колхозе её прямые наследник пай не оформили и в наследственное имущество пай не был включен. Могу ли я оформит пай на себя.

, Инна, г. Морозовск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый вечер!

По закону считается, что если наследники приняли часть наследства, то они приняли всё наследство. Земельный пай принадлежит наследникам со дня открытия наследства. Внуки имеют право на наследство только по праву представления (если их родителя нет в живых), а не как самостоятельная очередь Исходя из этого оформить земельный пай на Вас не получится.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.