Разделение участка между супругами без межевания

У меня в собственности (по договору дарения от моей мамы) есть участок и дом. Я хочу половину участка отдать (или подарить - не знаю как правильно) своему супругу. Он в последствии на той половине участка хочет построить себе свой отдельный дом. Обязательно ли межевание участка? Может возможно как-то без межевания это оформить юридически грамотно (например, долевая собственность). И сможет ли без межевания супруг оформить новый (построенный им в будущем) дом на себя?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

по доле земельного участка.
В данном случае составляется такой же договор дарения, но с распределением равных или неравных долей участка каждому одаряемому.
Какие нюансы здесь следует учесть:

Прежде необходимо пройти процедуру определения долей, установить границы, составить межевой план (это заказывается в лицензированной геодезической компании).
Договор скрепляется подписями всех сторон (если одариваемых несколько, значит — под договором стоят несколько подписей одаряемых).
Обязательно указывается подробное описание каждой доли участка (точное расположение, подпись, границы, план и т.д.).

zhivemvrossii.com/uchastok/info/darenie.html