Возможно ли заключение брака, если один супруг отсутствует?

Здравствуйте. Вопрос про регистрацию брака. Если один из будущих супругов никак не может присутствовать на регистрации, а переносить дату нет возможности, может ли явиться один супруг, жених или невеста, и единолично заключить брак? Обращу внимание, что именно регистрация, а не подача заявления

, Мария, г. Москва
Дмитрий Шипулин
Юрист

Здравствуйте!

В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответсвии с ч. 4 ст. 27 закона об актах гражданского состояния регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Поэтому регистрация брака в отстуствии одного из вступающих в брак невозможно.