Как остаться в РФ гражданину Туркменистана или как быстрей получить РВП?

Как быстрей получить РВП гражданину Туркменистана,дочка гражданка россии,или как остаться в России если виза заканчивается?Воссоединение с семьей-это не основание ради того,чтобы остаться здесь?Мы подали заявление в ЗАГС в июле уже поженимся!Заранее Спасибо!

, Сейиль, г. Нижний Тагил
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Сейиль, добрый день!

Для получения гражданства по браку с гражданкой РФ Вы должны быть в браке не менее 3х лет:

Ст. 14 ФЗ «О гражданстве» п. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Однако Вы можете получить РВП на основании брака с гражданкой РФ и наличия несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ:

Статья 6. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Однако срок получения РВП 6 месяцев:

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Таким образом, вам необходимо подать документы на РВП на одном из вышеперечисленных основания, дождаться решения 6 месяцев. А через 3 года после заключения брака вступить в гражданство РФ.

Не забудьте о соблюдении визового режима! Подача документов на РВП не дает вам право находится на территории РФ сверх срока предоставленного визой. Поэтому возможно, вам придется выехать из РФ и сразу приехать в РФ по новой визе.

п. 2. Ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.