Как правильно подать иск о лишении родительских прав?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Мне 20 лет, я замужем, хочу оформить опеку над несовершеннолетними сестрами. Мама пьет почти 20 лет,живет отдельно, и детям не помогает. Бабушка смотрит за ними,но по состоянию здоровья ей уже тяжело. Пенсия всего 3000 и жить не на что, а маме как бы все равно. Квартира оформлена на мать и вся в долгах, у меня собственного жилья нет, я прописана у мамы. Так жить больше невозможно. Как мне оформить опеку? Что для этого нужно? Какие сроки? Пожалуйста,ответьте.

, Евгения, г. Гусиноозерск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгения!

Так, лишение матери родительских прав, прописанных в Конституции, может вступить в силу при наличии существенных оснований. Данные основания прописаны в 69 и 70 статьях СК. Решение может быть назначено исключительно судебной системой.

Основания для лишения прав матери законом прописаны следующие:

  • методичное, носящее постоянный характер, уклонение матери от собственных обязанностей перед ребенком. Данный пункт затрагивает и алименты (алиментные выплаты) в пользу ребенка;
  • безосновательный (без уважительной причины) отказ забрать своего ребенка из родильного отделения, любого лечебного учреждения, отделения органов соцзащиты, воспитательного, любых учреждений и заведений подобного плана;
  • злоупотребление правами матери;
  • жестокое обращение, насилие над ребенком как физического, так психологического характера. Посягательство на его половую неприкосновенность;
  • хроническая наркомания либо алкоголизм у матери;
  • совершение матерью умышленного уголовного преступления против здоровья либо жизни ребенка или в отношении супруга. Даже при доказанном наличии одного из озвученных пунктов нет гарантии, что суд сразу пойдет на крайние меры. Возможно, сначала будут введены неполные ограничения. Для полного могут потребоваться другие основания либо «рецидив».

Чтобы началась судебная процедура, направленная на лишение матери ее законных родительских прав, вамидолжно быть подано заявление в судебные инстанции. В качестве истца может выступать и представитель соцслужб либо родственник матери и ребенка. К заявлению требуются следующие документы:

Собственно заявление. Указать в нем необходимо следующие пункты:

наименование судебного отделения, куда подается исковое заявление;

ФИО истца (для физических лиц), наименование (для юридических лиц). Место жительства/регистрации;

доступно изложенные нарушения ответчика в отношении собственного ребенка;

описать обстоятельства, заставившие обратиться к судебной системе. Перечислить перечень прилагаемых доказательств наглядно демонстрирующих, что обстоятельства имели место;

подробный перечень прилагаемых материалов.

Документы, служащие подтверждением права выступать в суде от имени ребенка либо супруга. В иске может участвовать представитель пострадавшей стороны, для законности его участия требуются соответствующие нотариально заверенные документы.

Прилагаемые к делу доказательства нарушения прав ребенка.

Копии, снятые с заявления, прилагаемых материалов, предназначенные ответчику и третьим лицам, привлеченным к делу.

Другие значимые для процесса документы.

Опекуном может стать лишь один человек, не важно, какого он будет пола, главное, чтобы он: был признан дееспособным; не был лишен родительских прав; никогда не отстранялся от обязанностей попечителя; имел постоянное место жительства; на момент опекунства не имел судимости; имел доход выше прожиточного минимума; имел жилое помещение, которое отвечает санитарным нормам. При этом супруг опекуна должен отвечать тем же требованиям, что и сам претендент.

Установление опеки и попечительства невозможно, если кандидат имеет ряд заболеваний, указанных в постановлении правительства №542. В этом списке — туберкулез, а также психические, инфекционные, злокачественные, онкологические и другие заболевания.

С уважением, Логунова Е.В