ИП на УСН доходы безвозмездно передал право требования дебиторской задолженности другому ИП на УСН доходы. Интересуют налоговые последствия для двух ИП

ИП на УСН доходы безвозмездно передал право требования дебиторской задолженности другому ИП на УСН доходы . Интересуют налоговые последствия для двух ИП.

, Андрей, г. Гурьевск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего смущает безвозмездность переуступки права требования. Безвозмездный договор об уступке права требования (цессии) может быть квалифицирован как договор дарения.

В соответствии с п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации»

соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.
Как следует из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ» согласно пункту 3 статьи 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер уступки права (требования).

По общему правилу, в силу ст. 346.15 НК РФ налогоплательщиками при определении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения учитываются, в том числе внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса. Согласно п 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Следовательно, ИП получивший доход в виде средств, перечисленных кредитором первого ИП по договору цессии будет платить налог 6%, тогда как у первого ИП обязанность платить налог отсутствует, поскольку дохода он не получил. При этом, доходом будет признаваться сумма в момент поступления денежных средств на счет.

Подробно ситуация по цессии упрощенца на УСНО рассмотрена здесь:
http://www.audit-t.ru/articles/account/contracts/a70/435141.html

Андрей
Клиент, г. Гурьевск

Здравствуйте . Долг должен быть передан в любом случае. Как же оформить передачу долга . То , что 2-е ИП будет платить налог это понятно . Важен момент получения дохода ,долг будет гаситься частями . Налоговые последствия договора дарения.

Важен момент получения дохода, долг будет гаситься частями
Андрей

Как я указала выше обязанность по оплате налога возникает только с момента поступления средств (части).

Налоговые последствия договора дарения.Андрей

налоговые последствия — придется платить налог.

Долг должен быть передан в любом случае.Андрей

правильнее передать долг в счет какого-либо обязательства, например в счет стоимости выполненной услуги. Если ИП уже закрыто, то акт приемки выполненных работ лучше подписать датой до прекращения его деятельности..., а после этой даты заключить договор цессии переуступив право требования в счет погашения задолженности за указанную услугу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ИП на УСН доходы безвозмездно передал право требования дебиторской задолженности другому ИП на УСН доходы. Интересуют налоговые последствия для двух ИП.
Андрей

1. Что касается передавшего ИП, то у него налоговых последствий в данном случае не возникает, поскольку никакого дохода он не получил.

2. Что касается второго ИП, то ему необходимо будет заплатить налог согласно свой системе налогообложения, то есть 6%, поскольку в данном случае он получит безвозмездно право требования долга.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Доходы в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Гурьевск

Здравствуйте . Долг должен быть передан в любом , случае на безвозмездной основе так как ИП 1 уже закрыто . Как же оформить передачу долга правильно . То , что 2-е ИП будет платить налог это понятно . Важен момент получения дохода ,долг будет гаситься частями .

Здравствуйте. Долг должен быть передан в любом, случае на безвозмездной основе так как ИП 1 уже закрыто. Как же оформить передачу долга правильно. То, что 2-е ИП будет платить налог это понятно. Важен момент получения дохода, долг будет гаситься частями.
Андрей

Здесь само по себе право требования — это уже доход, даже если в дальнейшем долг так и будет висеть и по факту ИП ничего не сможет получить. То есть доход — это не полученные в дальнейшем от должника деньги, а само право требования.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не допускается дарение (пп. 3, 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ) в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Таким образом, ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями, распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Безвозмездная цессия заключенная между двумя ИП может быть признана договором дарения и соответственно недействительной.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 февраля 2015 г. по делу N А33-5297/2014
В силу пункта 4 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Таким образом, ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 Информационного письма от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что при оценке договора об уступке права (требования) такой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Квалификация договора об уступке права (требования) как договора дарения возможна лишь при установлении намерения безвозмездно передать право (требование).