Должен ли я платить 2 штрафа за тонировку стекол автомобиля?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ДПС, замерили тонировку, и выписали 2 штрафа , один за лобовое стекло, другой за боковые, и сказали что я должен буду заплатить их оба, законно ли это и как должен я поступить в этой ситуации?

, Владислав, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

На мой взгляд, ваша ситуация — это классический пример двойного наказания за одно и то же правонарушение, что Кодексом РФ об административных правонарушениях запрещается:

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья, по которой вас наказывают, подразумевает наличие на ОДНОМ автомобиле НЕСКОЛЬКИХ стекол, не отвечающих установленным требованиям по светопропусканию. То есть ответственность будет не за каждое стекло, а в принципе — за наличие таких стекол (одно, двух, трех — не важно).

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вы пишите:

выписали 2 штрафа
Владислав

Что это за документы? Протоколы или постановления?

Владислав
Клиент, г. Курск

2 постановления, и я попросил чтобы составили 2 протокола о моём не согласии и в дальнейшем я буду обжаловать их