8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужем развелись. Кредит умершего мужа переходит жене?

Мы с мужем взяли ипотеку на 10лет и купили квартиру в совместной собственности.Через 5лет развелись.муж взял кредит наличными и не выплатив долг умер.Буду ли я оплачивать его долг .так как на него зарегестрировано пол квартиры.И как будет делиться его часть между его мамой.родным братом и родной дочерью и каким образом произойдет дележка?Что будет с моей частью?

, ЛАРИСА ВИКТОРОВНА, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лариса Анатольевна!

Через 5лет развелись.муж взял кредит наличными и не выплатив долг умер.
ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

Если кредит брался супругом уже после расторжения брака, то Вы ничего платить не должны, потому что, во-первых, не являетесь наследником по закону, во-вторых, кредит брался не на семейные нужды.

как будет делиться его часть между его мамой.родным братом и родной дочерью и каким образом произойдет дележка? Что будет с моей частью?
ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

Ваша часть как была Вашей, так ею и останется.

А доля умершего супруга будет распределена между наследниками первой очереди — мамой и дочерью, у которых будет по 1/4 доле. Также они унаследуют и кредитные обязательства. Брат не относится к наследникам первой очереди.

Удачи!

0
0
0
0
ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
Клиент, г. Москва

Как я поняла будет необходимо в судебном порядке разделить доли?

Как я поняла будет необходимо в судебном порядке разделить доли?
ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

Судебный порядок раздела долей возможен в том случае, если между наследниками возникнет спор либо будет пропущен срок на принятие наследства. А он составляет полгода с даты смерти наследодателя.

Обычно наследство принимается так — наследники по закону (все вместе либо по отдельности) обращаются к нотариусу, который открывает наследственное дело.

Ст. 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди по закону относятся родители, дети и супруг. Каждый пишет нотариусу заявление о принятии наследства.

И если между наследниками нет спора о долях, то по истечении шести месяцев нотариус выдаёт каждому свидетельство о праве на наследство по закону, где будут указаны доли.

P.S. Лариса Викторовна, простите, что я неверно указала Ваше отчество в своём первом ответе…

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016