Есть ли элемент шантажа, если жена соглашается вернуть договор после подписания заявления о разводе?

Добрый день!

Моя жена, с которой мы находимся в глубокой ссоре, при переезде из, арендуемой мной квартиры, забрала договор на аренду жилого помещения.

Вернуть его она предлагает только после подписания заявления о разводе, чего я не хочу.

Скажите, пожалуйста, есть ли в её действиях шантаж или вымогательство?

Имеет ли смысл обращаться в правоохранительные органы?

, Александр, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Ни того, ни другого состава преступления в действиях Вашей супруги нет. Да и даже, если бы и был, возможно наличие судимости у Вашей супруги ( на момент зарегистрированного брака) может отрицательно сказаться на Вашей репутации.