Эдуард, здравствуйте. В связи с тем, что постоянный доход у Вас отсутствует при обращении бывшей супруги в суд с Вас могут взыскать алименты в твердой денежной сумме, что не обязательно будет 8000 рублей. На это прямо указывает ст. 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Конечно, есть вероятность, что взыщут в размере одной четвертой части всех ваших доходов и в этом случае приставы будут исчисляться сумму долга исходя из средней заработной платы по стране за месяц.
Но главное не в этом, а в том, что проценты по вкладу являться будут лишь частью дохода.
2. Удержание алиментов производится: о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
И в том случае если их размер недостаточен взыскиваемой сумме — то у Вас будет формироваться задолженность, что позволяет погосить ее и путем наложения взыскания на всю сумму находящуюся на банковском счете.
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?
Скорее всего вряд ли, так как сами пишете, что
При этом
поэтому в Вашем случае есть смысл все таки договариваться