Хочу платить алименты с процентов по вкладу

Здравствуйте!

Я официально безработный, но есть небльшой, постоянный доход.

Договориться с бывшей женой о сумме алиментов не получилось. Как безработному, мне назначат сумму алиментов больше 8000 рублей в месяц. Это получается за год больше 100 000 рублей. Платить буду около 10 лет, а значит алименты выходят больше 1 000 000 рулей. Для меня это дорого

Вопрос вот в чем, а точнее два, один вытекает из другого:

1. Могу ли я положить N-ную сумму на депозитный счет в банк и с процентов по этому вкладу платить алименты.

2. Примут ли приставы проценты по вкладу, как официальный заработок?

Уточнение от клиента

Господа, я сейчас все перечитал и сделал вывод. Если суд назначит сумму алиментов исходя из средней зп по РФ и 1/4 будет составлять около 8000 рублей, я могу опротестовать сумму в 8000 рублей исходя из прожиточного минимума на ребенка в моем регионе в 9450 рублей и обязанности родителей обеспечивать этот прожиточный минимум в равных долях, т.е. 50/50 с бывшей женой. С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ ?

Уточнение от клиента

Всем ответившим на мой вопрос :Большое спасибо!!!

Теперь нужно выстроить стратегию дальнейших действий по уменьшению ущерба от алиментного беспредела. Еще раз всех благодарю за участие.

С уважением, Эдуард Белов

, Эдуард, г. Фурманов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я положить N-ную сумму на депозитный счет в банк и с процентов по этому вкладу платить алименты.
Эдуард

Сделать то это можно, но вот удовлетворит ли мать ребенка размер таких алиментов? Она может быть не довольна ими и обратиться в суд.

Тогда все вернется скорее всего к взысканию с Вас алиментов в твердой денежной форме.

Какую сумму предполагается платить?

Примут ли приставы проценты по вкладу, как официальный заработок?
Эдуард

опять же. Все зависит от позиции матери ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Эдуард
Клиент, г. Фурманов

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?

я не смогу опротестовать в суде?
Эдуард

Скорее всего вряд ли, так как сами пишете, что

Я официально безработный
Эдуард

При этом

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

поэтому в Вашем случае есть смысл все таки договариваться

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как безработному, мне назначат сумму алиментов больше 8000 рублей в месяц.
Эдуард

Здравствуйте, откуда у ас такая информация?

Т.к. Вы безработный, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму по Вашему региону, сумма может быть равна сумме прожиточного минимума, быть как больше, так и меньше.

Прожиточный минимум за второй квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в июле 2016-го года.Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2016 года установлена Указом Губернатора Ивановской области № 54-уг от 13 апреля 2016 года.В размере: В среднем на душу населения 9464 руб., для трудового населения 10227 руб., для пенсионеров 7885 руб., для детей 9490 руб.
1. Могу ли я положить N-ную сумму на депозитный счет в банк и с процентов по этому вкладу платить алименты.
Эдуард

Согласно закона, Вы обязаны платить алименты со всех видов дохода

Согласно ПЕРЕЧЕНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ такого дохода как проценты по вкладу не значатся, т.е. с них вы вправе алименты не платить, т.к. они доходом не являются

По ссылке перечень: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

2. Примут ли приставы проценты по вкладу, как официальный заработок?
Эдуард

Увы, нет

Но я не про акции, а про проценты по вкладу. Или, в данном случае, это одно и тоже?
Эдуард

Нет, это не одно и тоже

С доходов по акциям, согласно перечню доходов, вы обязаны производить выплаты

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?
Эдуард

Нет, т.к. вы являетесь безработным. В случае, если к тому времени устроитесь официально на работу, то суд может взыскать алименты в процентном соотношении к заработку согласно ст 81 СК РФ — 25 % от всех видов заработка

К сожалению Вам либо пытаться договорится о какой- то сумме, либо у вас будет копиться задолженность и бывшая супруга сможет взыскать с Вас неустойку на сумму долга, согласно ст 115 СК РФ, так же могут возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ, произвести арест имущества, и счетов и сумма, которая имеется по вкладу будет списана в счет погашения долга. Приятного мало

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Согласно этому постановлению правительства проценты по вкладам не входят в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов, поэтому можете открыть вклад и платить с процентов алименты. Однако, если будет задолжен -ность по алиментам, то судебные приставы могут обратить взыскание на вклад Попробуйте с супругой достичь соглашение об уплате ежемесячно определенной суммы, соглашение удостоверяется нотариально

Прожиточный минимум в вашем регионе на ребенка 9490 руб. Этот прожиточный минимум обязаны обеспечить оба родителя, т.е. не только отец, но и мать, так как с точки зрения Семейного Кодекса РФ родители несут равные права и обязанности по содержанию ребенка.Поэтому даже если будет заявлен иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, она должна составлять 1/2 от прожиточного минимума. На этом основывайте ваши доводы, если будет такой иск. Вы должны платить половину, т.е. искомые 4500 руб.

Эдуард
Клиент, г. Фурманов

Хорошо, добираемся до истины. Да 4500 р я потяну и + 500р сверху на "пусть подавится"

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, здравствуйте. В связи с тем, что постоянный доход у Вас отсутствует при обращении бывшей супруги в суд с Вас могут взыскать алименты в твердой денежной сумме, что не обязательно будет 8000 рублей. На это прямо указывает ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Конечно, есть вероятность, что взыщут в размере одной четвертой части всех ваших доходов и в этом случае приставы будут исчисляться сумму долга исходя из средней заработной платы по стране за месяц.

Но главное не в этом, а в том, что проценты по вкладу являться будут лишь частью дохода.

2. Удержание алиментов производится: о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

И в том случае если их размер недостаточен взыскиваемой сумме — то у Вас будет формироваться задолженность, что позволяет погосить ее и путем наложения взыскания на всю сумму находящуюся на банковском счете.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?

Попробовать может, но суд может не принять Ваши доводы во внимание — поскольку основным аргументом не в вашу пользу является отсутствие у Вас постоянного дохода

Но я не про акции, а про проценты по вкладу. Или, в данном случае, это одно и тоже?

Нет, не одно и тоже проценты по вкладу это доход по договору займа с которого также удерживаются алименты

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится:
с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством

Доход от вклада в банке так же является доходом по гражданско-правовому договору банковского вклада, а значит, вы можете и обязаны платить с него алименты. Другой вопрос, достаточно ли будет этих денег чтобы погасить текущие платежи. В противном случае, судебные приставы могут наложить арест на сам вклад.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я официально безработный
Эдуард

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Это так? Вы точно безработный?

Значит нужно найти постоянную работу, но если ЗП будем маленькой и алиментов БЖ будет не хватать, суд может всё равно может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так получается?
Эдуард

Почему? Вы же не виноваты, что государство установило минимальный заработок в размере мрот или по региону. Не могут в этом случае назначить тдс.

Эдуард
Клиент, г. Фурманов

Я официально безработный, но есть не большой, постоянный доход. И БЖ естественно об этом знает