588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу платить алименты с процентов по вкладу

Здравствуйте!

Я официально безработный, но есть небльшой, постоянный доход.

Договориться с бывшей женой о сумме алиментов не получилось. Как безработному, мне назначат сумму алиментов больше 8000 рублей в месяц. Это получается за год больше 100 000 рублей. Платить буду около 10 лет, а значит алименты выходят больше 1 000 000 рулей. Для меня это дорого

Вопрос вот в чем, а точнее два, один вытекает из другого:

1. Могу ли я положить N-ную сумму на депозитный счет в банк и с процентов по этому вкладу платить алименты.

2. Примут ли приставы проценты по вкладу, как официальный заработок?

09 Июня 2016, 20:27, вопрос №1280278

Уточнение клиента

Но я не про акции, а про проценты по вкладу. Или , в данном случае, это одно и тоже?

09 Июня 2016, 20:38

Уточнение клиента

Господа, я сейчас все перечитал и сделал вывод. Если суд назначит сумму алиментов исходя из средней зп по РФ и 1/4 будет составлять около 8000 рублей, я могу опротестовать сумму в 8000 рублей исходя из прожиточного минимума на ребенка в моем регионе в 9450 рублей и обязанности родителей обеспечивать этот прожиточный минимум в равных долях, т.е. 50/50 с бывшей женой. С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ ?

09 Июня 2016, 21:51

Уточнение клиента

Всем ответившим на мой вопрос :Большое спасибо!!!

Теперь нужно выстроить стратегию дальнейших действий по уменьшению ущерба от алиментного беспредела. Еще раз всех благодарю за участие.

С уважением, Эдуард Белов

09 Июня 2016, 22:06
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Могу ли я положить N-ную сумму на депозитный счет в банк и с процентов по этому вкладу платить алименты.
Эдуард

Сделать то это можно, но вот удовлетворит ли мать ребенка размер таких алиментов? Она может быть не довольна ими и обратиться в суд.

Тогда все вернется скорее всего к взысканию с Вас алиментов в твердой денежной форме.

Какую сумму предполагается платить?

Примут ли приставы проценты по вкладу, как официальный заработок?
Эдуард

опять же. Все зависит от позиции матери ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
09 Июня 2016, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?

09 Июня 2016, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я не смогу опротестовать в суде?
Эдуард

Скорее всего вряд ли, так как сами пишете, что

Я официально безработный
Эдуард

При этом

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

поэтому в Вашем случае есть смысл все таки договариваться

09 Июня 2016, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
суд может всё равно может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так получается?
Эдуард

Да, так. Поэтому тут есть смысл, конечно с ней договариваться

09 Июня 2016, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Т.е. я попал по полной, на ближайшие 10-15 лет :)?
Эдуард

Что значит по полной? Если она обратиться в суд, то да, конечно, придется платить. Но с ней надо поговорить в том ключе что судебное решение еще не значит что оно будет исполняться, так как если денег нет, то и взыскать будет нечего, поэтому надо договариваться.

Я бы пошел этим путем

09 Июня 2016, 20:51
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Я платить не отказываюсь, просто алименты не пойдут в полном объеме на ребенка . Инфа 100500%

09 Июня 2016, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И БЖ естественно об этом знает
Эдуард

А какие у нее условия?

09 Июня 2016, 20:58
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Плати 10 000 р./месяц. Это для города в 30 000 человек и средней зп 12 000 многовато

09 Июня 2016, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Инфа 100500%
Эдуард

Тем не менее, как тто договариваться придется, иначе очень велика вероятность взыскания в твердой сумме

09 Июня 2016, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Плати 10 000 р./месяц. Это для города в 30 000 человек и средней зп 12 000 многовато
Эдуард

А Вы сколько готовы платить?

09 Июня 2016, 21:02
Эдуард
клиент, г. Фурманов

4000-5000 рублей

09 Июня 2016, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так вы вправе подать позже заявление о перечислении 50%
Магола Виолетта Олеговна
А в данном случае ничего не мешает поставить перед судом вопрос о порядке исполнения решения суда при котором 50% перечисляются на открытый на имя ребенка счет, а половина отдается его матери
Петров Михаил Игоревич

Да, ставить можно, НО:

Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты,
высокого заработка не может служить безусловным основанием для
удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет,
открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной
коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за первый квартал 2012 года
(утвержден Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом
решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках,
возможно,в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при
таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения
ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование,
воспитание и т.д.). Данная правовая позиция мировым судьей не была
учтена
09 Июня 2016, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут дело в том, что в таких случаях суды стараются взыскивать прожиточный минимум на ребенка.

У Вас он явно выше 5000

09 Июня 2016, 21:12
Эдуард
клиент, г. Фурманов

"У вас" Это вы мой город имеете ввиду?

09 Июня 2016, 21:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это вы мой город имеете ввиду?
Эдуард

Да, для ребенка 9500 почти, поэтому шанс получить судебное решение высок тем не менее

09 Июня 2016, 21:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Исходить нужно из обстоятельств дела
Петров Михаил Игоревич

Естественнно и из того, доказано ли будет что

ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка

а это доказать зачастую невозможно

09 Июня 2016, 21:17
Эдуард
клиент, г. Фурманов

А как это(ненадлежащего исполнения) вообще можно доказать?

09 Июня 2016, 21:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А как это(ненадлежащего исполнения) вообще можно доказать?
Эдуард

Ну надо доказать, что деньги эти она тратит не на ребенка, например, а на себя. В в общем проблем еще та...

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Таким образом, законом предусмотрены определённые меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребёнка.
Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребёнка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребёнка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70092504/#ixzz4BBNrl2Sn

09 Июня 2016, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Господа, я сейчас все перечитал и сделал вывод. Если суд назначит сумму алиментов исходя из средней зп по РФ и 1/4 будет составлять около 8000 рублей, я могу опротестовать сумму в 8000 рублей исходя из прожиточного минимума на ребенка в моем регионе в 9450 рублей и обязанности родителей обеспечивать этот прожиточный минимум в равных долях, т.е. 50/50 с бывшей женой. С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ?
Эдуард

Это можно попробовать сделать, но не факт, что такое решение будет отменено

09 Июня 2016, 21:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
это похоже на :«надоел, отстань» :)
Эдуард

Нет, ни в коем случае.

если есть вопросы, то задавайте

09 Июня 2016, 21:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Теперь нужно выстроить стратегию дальнейших действий по уменьшению ущерба от алиментного беспредела. Еще раз всех благодарю за участие. С уважением, Эдуард Белов
Эдуард

Да, если есть вопросы, давайте разбираться, но желательно это делать видя перед собой иск

09 Июня 2016, 22:08
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Да проблемы нужно решать по мере их поступления, но в данном случае хотелось бы подготовиться, так как проблема уже нарисовалась и нужно войти в неё(проблему) с наименьшими потерями в долгосрочной(10-15 лет) перспективе.

09 Июня 2016, 22:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
случае хотелось бы подготовиться, так как проблема уже нарисовалась и нужно войти в неё(проблему) с наименьшими потерями в долгосрочной(10-15 лет) перспективе.
Эдуард

Ну основные тезисы мы накидали. Я думаю понятно, что

1. Перечисление 50% на счет ребенка возможно, но если докажете что алименты расходуются не в интересах ребенка. А это не просто

2. Велика возможность получить твердую денежную сумму в качестве алиментов

3. Все таки необходимо как то договариваться с бывшей

09 Июня 2016, 22:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как безработному, мне назначат сумму алиментов больше 8000 рублей в месяц.
Эдуард

Здравствуйте, откуда у ас такая информация?

Т.к. Вы безработный, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму по Вашему региону, сумма может быть равна сумме прожиточного минимума, быть как больше, так и меньше.

Прожиточный минимум за второй квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в июле 2016-го года.Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2016 года установлена Указом Губернатора Ивановской области № 54-уг от 13 апреля 2016 года.В размере: В среднем на душу населения 9464 руб., для трудового населения 10227 руб., для пенсионеров 7885 руб., для детей 9490 руб.
1. Могу ли я положить N-ную сумму на депозитный счет в банк и с процентов по этому вкладу платить алименты.
Эдуард

Согласно закона, Вы обязаны платить алименты со всех видов дохода

Согласно ПЕРЕЧЕНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ такого дохода как проценты по вкладу не значатся, т.е. с них вы вправе алименты не платить, т.к. они доходом не являются

По ссылке перечень: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

2. Примут ли приставы проценты по вкладу, как официальный заработок?
Эдуард

Увы, нет

09 Июня 2016, 20:37
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но я не про акции, а про проценты по вкладу. Или, в данном случае, это одно и тоже?
Эдуард

Нет, это не одно и тоже

С доходов по акциям, согласно перечню доходов, вы обязаны производить выплаты

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?
Эдуард

Нет, т.к. вы являетесь безработным. В случае, если к тому времени устроитесь официально на работу, то суд может взыскать алименты в процентном соотношении к заработку согласно ст 81 СК РФ — 25 % от всех видов заработка

09 Июня 2016, 20:40
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

К сожалению Вам либо пытаться договорится о какой- то сумме, либо у вас будет копиться задолженность и бывшая супруга сможет взыскать с Вас неустойку на сумму долга, согласно ст 115 СК РФ, так же могут возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ, произвести арест имущества, и счетов и сумма, которая имеется по вкладу будет списана в счет погашения долга. Приятного мало

09 Июня 2016, 20:43
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Т.е. я попал по полной, на ближайшие 10-15 лет :) ?

09 Июня 2016, 20:49
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит нужно найти постоянную работу, но если ЗП будем маленькой и алиментов БЖ будет не хватать, суд может всё равно может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так получается?
Эдуард

Либо встаньте на учет в центр занятости и с пособия та кже будут делать отчисления алиментов

Либо на работу, пусть с минимальным заработком, чтоб у суда не было оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, предоставите справку о з-п и суд взыщет в размере 25 % -на одного ребенка

Т.е. я попал по полной, на ближайшие 10-15 лет :)?
Эдуард

Если У вас нет доходов, увы, да.

09 Июня 2016, 20:51
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я официально безработный, но есть не большой, постоянный доход. И БЖ естественно об этом знает
Эдуард

Т.е. вы состоите на учете в ЦЗ?

Я платить не отказываюсь, просто алименты не пойдут в полном объеме на ребенка. Инфа 100500%
Эдуард

Так вы вправе подать позже заявление о перечислении 50% на книжку ребенка (счет, который Вы откроете) и 50% на счет супруги для содержания ребенка, если сможете доказать, что алименты не в полном объеме тратятся на содержание ребенка

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

09 Июня 2016, 21:01
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Плати 10 000 р./месяц. Это для города в 30 000 человек и средней зп 12 000 многовато
Эдуард

А чем обосновывает сумму?

Если вы состоите в ЦЗ на учете, то получается у вас есть доход, с которого и будут производить отчисления алиментов. и уже ее желания будут лишь желаениями

09 Июня 2016, 21:03
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, я не состою на учете в ЦЗ и не получаю пособие
Эдуард

Тогда либо встать на учет в ЦЗ, либо устроиться чисто символически куда — то на работу

Если так, то как на меня посмотрит суд?
Эдуард

Как на безработного и алименты будут взысканы в твердой денежной сумме

09 Июня 2016, 21:09
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Трудоустройтесь на минималку плюс Ваш иной доход вот и получается искомая сумма
Петров Михаил Игоревич

Так при трудоустройстве с него будут взыскивать 25% от з-п, но не желаемые 10 000 р

Боле того, она данную сумму в 10 000 р должна суду обосновать

09 Июня 2016, 21:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«У вас» Это вы мой город имеете ввиду?
Эдуард

Да, я ранее указывала, что сумма прожиточного минимума составляет

Прожиточный минимум за второй квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в июле 2016-го года.Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2016 года установлена Указом Губернатора Ивановской области № 54-уг от 13 апреля 2016 года.В размере: В среднем на душу населения 9464 руб., для трудового населения 10227 руб., для пенсионеров 7885 руб., для детей 9490 руб.
Хорошо, добираемся до истины. Да 4500 р я потяну и + 500р сверху на «пусть подавится»
Эдуард

Ну так у вас на данную сумму договориться не получается, в связи с этим я так поняла она и собралась в суд

09 Июня 2016, 21:19
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Получается, что сумма алиментов около 8000 рублей(как безработному) покрывает более 80% установленного прожиточного минимума. А как же с тем, что оба родителя должны содержать 50/50 ребенка?

09 Июня 2016, 21:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как это(ненадлежащего исполнения) вообще можно доказать?
Эдуард

У нее з-п, например, 10 000 р, а у нее кредитов на 5000, тратит на спортзалы не малые суммы и т.д. Т.е. это все будет подтверждать, что ее доходов не хватает на обеспечение ребенка и оплату кредитов и спорт зала, еще питаться как — то нужно.

09 Июня 2016, 21:22
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Получается, что сумма алиментов около 8000 рублей(как безработному) покрывает более 80% установленного прожиточного минимума. А как же с тем, что оба родителя должны содержать 50/50 ребенка?
Эдуард

Поэтому она обязана будет суду доказать, что на ребенка тратится сумма порядка 10 тр или более Если 10 000, то с Вас взыщат 5 000, т.к. обязанность по содержанию обоими родителями никто не отменял

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
09 Июня 2016, 21:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если суд назначит сумму алиментов исходя из средней зп по РФ и 1/4 будет составлять около 8000 рублей,
Эдуард

Эдуард, 1/4 не может составлять -8000, т.к. у вас нет стабильного заработка.

С Вас взыщат либо в размере прожиточного минимума (-/+), либо в процентном соотношении — 1/4 от з/п, если вы трудоустроитесь

я могу опротестовать сумму в 8000 рублей исходя из прожиточного минимума на ребенка в моем регионе в 9450 рублей и обязанности родителей обеспечивать этот прожиточный минимум в равных долях, т.е. 50/50 с бывшей женой. С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ?
Эдуард

Да, это верно

09 Июня 2016, 21:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, именно так! Желаем удачи! — это похоже на :«надоел, отстань» :)
Эдуард

Ну Вы как заключение сделали, подвели итог:))

Вы вправе задавать вопросы, если они у Вас остались, мы в любом случае на них ответим

09 Июня 2016, 21:58
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Всем ответившим на мой вопрос: Большое спасибо!!!
Эдуард

Удачи, если нужна будет помощь в составлении документов/возражений на иск, обратитесь к любому юристу

09 Июня 2016, 22:07
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Думаю не раз придется обратиться. Спасибо!

09 Июня 2016, 22:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да проблемы нужно решать по мере их поступления, но в данном случае хотелось бы подготовиться, так как проблема уже нарисовалась и нужно войти в неё(проблему) с наименьшими потерями в долгосрочной(10-15 лет) перспективе.
Эдуард

Как получите иск на руки, обращайтесь, будем выстраивать линию защиты

09 Июня 2016, 22:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Согласно этому постановлению правительства проценты по вкладам не входят в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов, поэтому можете открыть вклад и платить с процентов алименты. Однако, если будет задолжен -ность по алиментам, то судебные приставы могут обратить взыскание на вклад Попробуйте с супругой достичь соглашение об уплате ежемесячно определенной суммы, соглашение удостоверяется нотариально

09 Июня 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Прожиточный минимум в вашем регионе на ребенка 9490 руб. Этот прожиточный минимум обязаны обеспечить оба родителя, т.е. не только отец, но и мать, так как с точки зрения Семейного Кодекса РФ родители несут равные права и обязанности по содержанию ребенка.Поэтому даже если будет заявлен иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, она должна составлять 1/2 от прожиточного минимума. На этом основывайте ваши доводы, если будет такой иск. Вы должны платить половину, т.е. искомые 4500 руб.

09 Июня 2016, 21:15
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Хорошо, добираемся до истины. Да 4500 р я потяну и + 500р сверху на "пусть подавится"

09 Июня 2016, 21:17
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Супруга трудоспособна? Значит она также должна обеспечивать ребенкупрожиточный минимум, а равные права и обязанности родителей закреплены в ст.61 СК РФ

09 Июня 2016, 21:22
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если супруга будет доказывать, что несет дополнительные расходы именно на ребенка, например посещение бассейна или музыкальной школы и тп., то тогда можно согласиться разделить с ней пополам эти расходы по предъявлению документов

09 Июня 2016, 21:28
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, именно так! Желаем удачи!

09 Июня 2016, 21:54
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Да, именно так! Желаем удачи! - это похоже на :"надоел, отстань" :)

09 Июня 2016, 21:55
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдуард, здравствуйте. В связи с тем, что постоянный доход у Вас отсутствует при обращении бывшей супруги в суд с Вас могут взыскать алименты в твердой денежной сумме, что не обязательно будет 8000 рублей. На это прямо указывает ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Конечно, есть вероятность, что взыщут в размере одной четвертой части всех ваших доходов и в этом случае приставы будут исчисляться сумму долга исходя из средней заработной платы по стране за месяц.

Но главное не в этом, а в том, что проценты по вкладу являться будут лишь частью дохода.

2. Удержание алиментов производится: о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

И в том случае если их размер недостаточен взыскиваемой сумме — то у Вас будет формироваться задолженность, что позволяет погосить ее и путем наложения взыскания на всю сумму находящуюся на банковском счете.

09 Июня 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме я не смогу опротестовать в суде?

Попробовать может, но суд может не принять Ваши доводы во внимание — поскольку основным аргументом не в вашу пользу является отсутствие у Вас постоянного дохода

09 Июня 2016, 20:42
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Значит нужно найти постоянную работу, но если ЗП будем маленькой и алиментов БЖ будет не хватать, суд может всё равно может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так получается?

09 Июня 2016, 20:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но я не про акции, а про проценты по вкладу. Или, в данном случае, это одно и тоже?

Нет, не одно и тоже проценты по вкладу это доход по договору займа с которого также удерживаются алименты

09 Июня 2016, 20:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Эдуард, оптимальным ходом, который Вы можете совершить в настоящее время не дожидаясь обращения в суд — это сделать вклад сейчас и оформить пособие по безработице. В таком случае есть шанс, что алименты назначать в процентном соотношении к Вашим доходам — ведь у Вас они к моменту разбирательства уже будут. В таком случае удержания будут производить с получаемых по вкладу процентов.

09 Июня 2016, 20:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Значит нужно найти постоянную работу, но если ЗП будем маленькой и алиментов БЖ будет не хватать, суд может всё равно может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так получается?

Не совсем — есть уже вероятность того, что взыщут в процентах от дохода, поскольку формально Вы трудоустроены — это даст возможность исключить взыскание в твердой сумме.

09 Июня 2016, 20:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я официально безработный, но есть не большой, постоянный доход. И БЖ естественно об этом знает

Значит как безработный Вы еще получаете пособие?

Вам все же проще показать суд наличие у Вас доходов от трудовой деятельности при трудоустройстве. Суд взыщет алименты в процентах, при увольнение — эти проценты будут удерживаться с Вашего любого иного дохода. Для вас это куда целесообразнее, чем алименты в твердой денежной сумме

09 Июня 2016, 21:01
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Нет, я не состою на учете в ЦЗ и не получаю пособие

09 Июня 2016, 21:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я платить не отказываюсь, просто алименты не пойдут в полном объеме на ребенка. Инфа 100500%

А в данном случае ничего не мешает поставить перед судом вопрос о порядке исполнения решения суда при котором 50% перечисляются на открытый на имя ребенка счет, а половина отдается его матери

09 Июня 2016, 21:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет, я не состою на учете в ЦЗ и не получаю пособие

Тогда формально Вы безработным не являетесь

09 Июня 2016, 21:06
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Если так, то как на меня посмотрит суд?

09 Июня 2016, 21:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
4000-5000 рублей

Трудоустройтесь на минималку плюс Ваш иной доход вот и получается искомая сумма

09 Июня 2016, 21:07
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Да, понятно, хорошо.

09 Июня 2016, 21:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если так, то как на меня посмотрит суд?

Все зависит от того какие требования заявителя бывшая супруга — если в твердой сумме — то Вам так или иначе придется доказывать наличие у Вас постоянного дохода. Не сможете доказать удовлетворять в твердой сумме

09 Июня 2016, 21:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да, ставить можно, НО:

Вот именно, что НО!

, в случае ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при
таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения
ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование,
воспитание и т.д.).

Исходить нужно из обстоятельств дела, а не гипотетической возможности отказа в удовлетворении требований

09 Июня 2016, 21:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А как это(ненадлежащего исполнения) вообще можно доказать?

Тут следует исходить из уровня доходов супруги, уровни жизни ее и ребенка — расходов которые производятся на его питание, проживание, обучение, мед.обслуживание и т.п. В ряде случаев привлекались к участию органы опеки, которые подтверждали уровень жизни.

Доказать сложно, но возможно.

09 Июня 2016, 21:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ?
Эдуард

Есть еще один момент, который упущен из виду — то, что бывшая супруга, при определенных условиях, вправе взыскать алименты и на свое содержание

Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
09 Июня 2016, 22:25
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Ну тут БЖ в пролете, она полностью трудоспособна, до пенсии как до "Китая на лыжах". Дочь уже взрослая - 8 лет, первый класс закончила

09 Июня 2016, 23:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ?
Эдуард

Не совсем так, при вынесении решения суд, если речь идет о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходит не из равенства обязанностей супругов по содержанию ребенка, а из обеспечения его содержанием в сумме не ниже величины прожиточного минимума, которую должен предоставить ОДИН из родителей — в данном случае лицо, с которого взыскивают алименты. При этом суды исходят из предположения, что второй родитель обеспечивает его если не в равном, то по крайней мере не в меньшем объеме.

И все это сводится к заложенной в решение формуле — «о необходимости учета судомпрежнего уровня материальной обеспеченности ребенка». Ведь совокупный доход обоих родителей мог обеспечивать больший уровень материального обеспечения.

09 Июня 2016, 22:53
Эдуард
клиент, г. Фурманов

С этим , уже понял, что не прокатит.

С официальным трудоустройством подумываю, тысяч так за 6-7 рублей

09 Июня 2016, 23:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ну тут БЖ в пролете, она полностью трудоспособна, до пенсии как до «Китая на лыжах». Дочь уже взрослая — 8 лет, первый класс закончила
Эдуард
Да проблемы нужно решать по мере их поступления, но в данном случае хотелось бы подготовиться, так как проблема уже нарисовалась и нужно войти в неё(проблему) с наименьшими потерями в долгосрочной(10-15 лет) перспективе.
Эдуард

Тогда встречный вопрос: а в связи с чем планируете обременение на долгосрочную перспективу? Не предполагаете, что через два года дочь изъявит желание жить с Вами и Вы вполне можете ее забрать, прекратив выплату алиментов.

09 Июня 2016, 23:09
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Это мало вероятно

09 Июня 2016, 23:16
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится:
с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством

Доход от вклада в банке так же является доходом по гражданско-правовому договору банковского вклада, а значит, вы можете и обязаны платить с него алименты. Другой вопрос, достаточно ли будет этих денег чтобы погасить текущие платежи. В противном случае, судебные приставы могут наложить арест на сам вклад.

09 Июня 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Руслан
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я официально безработный
Эдуард

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Это так? Вы точно безработный?

09 Июня 2016, 20:47
q Отблагодарить
1 0
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Значит нужно найти постоянную работу, но если ЗП будем маленькой и алиментов БЖ будет не хватать, суд может всё равно может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так получается?
Эдуард

Почему? Вы же не виноваты, что государство установило минимальный заработок в размере мрот или по региону. Не могут в этом случае назначить тдс.

09 Июня 2016, 20:52
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Я официально безработный, но есть не большой, постоянный доход. И БЖ естественно об этом знает

09 Июня 2016, 20:56
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я официально безработный, но есть не большой, постоянный доход. И БЖ естественно об этом знает
Эдуард

Пособие получаете в каком размере?

09 Июня 2016, 21:00
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
но есть не большой, постоянный доход. И БЖ естественно об этом знает
Эдуард

Она сможет его доказать?

09 Июня 2016, 21:03
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет, я не состою на учете в ЦЗ и не получаю пособие
Эдуард

Значит Вы не безработный.

09 Июня 2016, 21:05
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если так, то как на меня посмотрит суд?
Эдуард

Как на неимеющего постоянного дохода, неработающего и взыщет алименты в тдс по прожиточному минимуму.

09 Июня 2016, 21:13
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
«У вас» Это вы мой город имеете ввиду?
Эдуард

Прожиточный минимум устанавливается по области, а не по городу.

09 Июня 2016, 21:15
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Хорошо, добираемся до истины. Да 4500 р я потяну и + 500р сверху на «пусть подавится»
Эдуард

Долг пойдет, неустойка.

Согласно ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Это сразу на 50% больше. Лучше устройтесь на минималку чтобы спокойно платить по 2 т. р. в месяц. Строжем сутки через трое и время свободное будет.

09 Июня 2016, 21:24
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Получается, что сумма алиментов около 8000 рублей(как безработному) покрывает более 80% установленного прожиточного минимума.
Эдуард

Не как безработному, а как неработающему.

Что чего покрывает нужно запрашивать в отделе по стат учету.

09 Июня 2016, 21:26
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Господа, я сейчас все перечитал и сделал вывод. Если суд назначит сумму алиментов исходя из средней зп по РФ и 1/4 будет составлять около 8000 рублей, я могу опротестовать сумму в 8000 рублей исходя из прожиточного минимума на ребенка в моем регионе в 9450 рублей и обязанности родителей обеспечивать этот прожиточный минимум в равных долях, т.е. 50/50 с бывшей женой. С меня 4500 и с БЖ 4500, на основании ст.61 СК РФ?
Эдуард

Эдуард, 50/50 размер алиментов не уменьшит, это уже нюансы так скажем вопросов о том куда мать ребенка алименты расходует. Никогда на этом не зацикливался.

Если Вы хотите платить в долях к заработку, то устройтесь на работу или встаньте на учет в ЦЗН хотя бы временно.

Если назначат алименты в твердой денежной сумме, то уменьшить их размер будет практически невозможно.

09 Июня 2016, 22:20
14912
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
но в данном случае хотелось бы подготовиться, так как проблема уже нарисовалась
Эдуард

Это не проблема это жизнь. Алименты приходят и уходят, а кушать хочется всегда.

Вопрос лишь в их размере.

К чему Вы собрались готовиться я так и не понял.

Тут варианта два.

Если Вы работаете 1/4 дохода.

Не работаете (безработный как Вы выразились ошибочно), то тдс в размере прожиточного минимума.

Вот и вся подготовка.

09 Июня 2016, 23:23
Эдуард
клиент, г. Фурманов

Да, наверное вы правы

09 Июня 2016, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут