Можно ли получить денежную сумму за потраченное время судебных тяжб?

Здравствуйте, на сына было подано исковое заявление на возмещение материального ущерба понесенного в результате пожара. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми отказала истцам в иске. теперь я хочу составить иск и вернуть затраченные денежные суммы на проезд и потерянное время

, светлана, г. Сыктывкар
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, возможно возместить судебные расходы, понесенные ответчиков, если иск не удовлетворен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.