Как обезопасить бизнес, чтобы при разводе не претендовал супруг?

Собираюсь организовать свое дело ИП. Как оформить чтобы при разводе не делить с супругом? Ранее были проблемы и угрозы при разводе оставить меня без квартиры если он захочет, квартиру получали на всех членов семьи но при оформлении записал на себя, стал пить и были сильные проблемы тогда стал угрожать мне и детям оставить без ничего. Потом вопрос с квартирой записали на двоих . Теперь хочу знать есть такая возможность чтобы не боятся уйти и потерять чтобы не было шантажа.

, Татьяна, г. Сочи
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, лучший способ защитить интересы супругов – заключить брачный договор. Порядок его оформления регламентируется главой 8 Семейного Кодекса России. Именно в этом контракте стороны предусматривают все условия участия в бизнесе. Кроме того, в соглашении описываются принципы получения доходов от предпринимательской деятельности в период существования семьи, а также порядок распределения долей, акций или имущества предпринимателя после ее распада. Если стороны не заключали брачный договор, то существует реальная опасность незаконной реализации бизнеса или его переоформления на третьих лиц в ходе судебного разбирательства или исполнительного производства. Чтобы этого не произошло, заинтересованная сторона во время судебного процесса вправе подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении спорного имущества. Возможность данных действий предусмотрена статьями 139, 140 ГПК РФ. Рассмотрев ходатайство, судья выносит определение о наложении ареста, либо о запрете совершать регистрационные действия с долями, акциями, активами или продавать их.