8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Могут ли в агентском договоре быть два принципала?

Хочу заключить агентский договор на поиск заказчика для реализации своих услуг. Можно ли включить в договор двух принципалов, один из которых ООО, второй-ИП? Не усомнится ли налоговая в правомерности моего договора с юридической точки зрения?

, Валентина Сидорина, г. Норильск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 308 ГК РФ, в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.\

Согласно п. 3 ст. 420 ГК РФ, «к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419)»

Так что не усомнятся 100%.

1
0
1
0

В соответствии с п. 2 ст. 322 ГК РФ, по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (иное не предусмотрено). Что означает, согласно ст. 321 ГК РФ, что каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения.

Кроме того, независимо от того, что указано в договоре, (судом) применяются следующие нормы. Следуя ст. 326 ГК РФ: «1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению. 

2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует (это к Вам не относится). 

3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам. 

4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.»

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Валентина! Как уже указал коллега, такой договор вполне соответствует законодательству. Однако  договоре для Вашего удобства желательно тщательно прописать порядок распределения между принципалами и форму оплаты услуг, с НДС, без НДС,  а так же  равенство (или неравенство) объема прав и обязанностей обоих принципалов чтобы устранить возможность конфликта их интересов (даже в том случае если их контролирует один человек). Как минимум должно быть четко понятно кто когда, сколько и за что платит.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

В силу ст.308 ГК РФ

В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поэтому никто никаких претензий из ИФНС предъявить не имеет права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2013