Порядок и необходимые документы для отказа от отцовства и передачи другому

С девушкой решили пожениться сразу после рождения детей(близняшки). Но когда в загсе начали регистрировать детей, оказалось , что с момента развода с ее бывшем мужем прошло менее 300 дней и детей запишут на него. Она за ним замужем была 6 лет, из которых последние 4 года они не общались, а феврале 2016 развелись. В загсе сказали что только через суд. С ним в нормальных отношениях. Какие документы необходимы и какой порядок действий? Можно ли в упрощенной форме оформить отказ и сразу удочерить детей через суд при присутствии всех 3 и общем согласии, что для этого надо?

, Павел, г. Самара
Ксения Семенова
Юрист

В вашем случае только суд. Никакого упрощенного порядка не существует.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.