Что мне делать, если обвиняют по статье 318 УК РФ?

Доброго времени суток. У меня случилась не приятная история. Произошла она 09.05.2016г ,во время празднования "Дня победы" . По окончанию салюта,я со своими товарищами поднимался по спуску с набережной где состоялся конфликт между нами и сотрудниками полиции, в ходе которой организовалась маленькая драка.Через некоторое малое время после ее начала подъехали еще сотрудники полиции и вокруг собрались гражданские. После этого нас забрали в отделение, где собрали показания и некоторых отвезли на медосвидетельствование на алкоголь (до этого,кстати, пару людей отводили в другие кабинеты ,где над моими товарищами применялось насилие со стороны сотрудников, некоторые раны еще не зажили). После этого нас отпустили. И вот ,почти ровно через месяц , 08.06.2016 нас вызвали в "межрайонный следственный отдел" ,по телефону, якобы для "выяснения чего и займет это не 6олее 5 минут" . По приезду в этот отдел с нами вышел на улицу какой-то человек,скорее всего следователь и разъяснил нам свою версию произошедшего + предложил пару сюжетов дальнейшего. Один из них заключался в том,что мы все ни4его не пишем и тд. и потом идем как обвиняемые все в суд ,рассказывал еще всякие страшные истории и тд. Что штраф за содеянное доходит до 200 000 рублей и лишение свободы сроком до 5 лет. На все наши аргументы, а главный,что инцидент свершился по вине сотрудника полиции "майора" и он первый начал конфликтовать, нецензурно выражаться и применять силу в нашу сторону, следователь отвечал ,что содрудник полиции был при исполнении и может делать ,что пожелает ведь (цитирую) : "Сотрудник при исполнении есть сам закон и он имеет право делать и приказывать все ,что ему в голову придет, а гражданские должны по первому требованию исполнить любой его приказ и в случае применения силы и насилия со стороны сотрудника, человек должен смирно лежать и не противодействовать ему" Второй вариант развития событий,по предложению следователя был написать некоторым людям "явку с повинной" ,а остальные пойдут как свидетели + собраться по 500р и организовать моральную компенсацию полицейскому. Продолжая устрашать нас сроками,штрафами и тд. добавляя к этому то,что если пойдут все ,то это еще и групповое ,что еще прибавит нам неприятностей. А в случае выбора второго варианта все будут счастливы,не случится ничего страшного ,"потерпевший" в суде скажет,что не имеет претензий к обвиняемому и обвиняемый отделается штрафом в размере 5 000 рублей ,после оплаты которого судимость с человека снимается (по словам следователя) В итоге я согласился написать эту явку один,на что следователь ответил,что нужно еще пару человек. После диалога все-же я один писал явку. В ней я хотел написать все так-как было,в краткости,по существу. На что следователь,а потом еще и его напарник начали поднимать голос и говорить,что так примерения сторон не получится и придется написать,что я первый напал на сотрудника полиции и начал бить его двумя кулаками,не смотря на то,что я вешу 50кг ,а их двое и тд. добавив к этому то,что нету разницы кто кого первый ударил и тп,ведь сотрудник 6ыл при исполнении и имел право ,а я нарушил закон. И любая моя попытка написать,что "схватка" и удары были обоюдными и тд. и хоть как-то смягчить дело, не обманывая при этом была следователем отказана. На мой отказ ,он звал весь народ и заставлял всех писать. Через некоторое время ,под давлением я все-же написал эту явку (кстати почти под диктовку следака) и после этого он под копирку каждого написал "показания свидетелей" . Все попытки моих товарищей (свидетелей) как-то изменить показания тоже были отвергнуты с оскор6лениями и намеками на нашу тупость. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что мне делать в данной ситуации? Забирать ли явку? И почему мы узнали о6 этом только через месяц? (Кстати , когда некоторые хотели снять побои, а они еще не зажили, следак сказал,что уже поздно и тд)

, Андрей, г. Самара
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обжаловать действия следователя в прокуратуру, так как фактически в его действиях по «сбору полицейскому моральной компенсации по 500 рублей» содержатся признаки состава должностного преступления. Также в данной жалобе подробно распишите все, что действительно происходило в день случившегося — правду, какой бы она ни была, а не вымысел. Явку с повинной Вы «забрать» уже не сможете, но дать правдивые пояснения Вы и Ваши знакомые, как и снять побои (при их наличии на сегодняшний день) можете.

Надеюсь, данная информация оказалась Вам полезной.

С уважением, Татьяна