Оплаченная сумма 1% от дохода учитывается в расходе?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, а сумма по оплате в ПФР на СЧ 1% от дохода(минус 300тыс) при УСН 15% учитывается в расходе?
, Валентина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Добрый день! Дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. вы можете учесть в расходах при расчете налога по УСН, так как в соответствии с Письмом Минфина РФ № 03-11-09/71357 от 07 декабря 2015 г. этот взнос признан фиксированным. А в соответствии со ст. 346.16 НК РФ доходы уменьшаются на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС.
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Это также подтверждается Письмом Минфина от 24 мая 2013 года N 03-11-11/18972.