Если муж отказывается от наследства, дети могут наследовать?

1.У мужа умерли родители с интервалом 40 дней.У него есть еще сестра. Он сказал, что хочет отказаться от наследства (или просто или в пользу сестры, не знаю). У него 2-е детей. В такой ситуации они могут вступать в наследство?

2.У него долг по алиментам на обоих детей. Это имеет значение в данной ситуации?

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.У мужа умерли родители с интервалом 40 дней.У него есть еще сестра. Он сказал, что хочет отказаться от наследства (или просто или в пользу сестры, не знаю). У него 2-е детей. В такой ситуации они могут вступать в наследство?
Людмила

Закон говорит о том, что

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления означает, что

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Т.е. если муж не примет наследство или просто от него откажется (или откажется в пользу сестры), то дети (внуки) принять это наследство не могут. Но муж вправе отказаться в их пользу, вот тогда у них такое право появится.

2.У него долг по алиментам на обоих детей. Это имеет значение в данной ситуации?
Людмила

Нет, это никакого значения для данной ситуации не имеет.