Как выделить в суде супружескую долю бабушки, если нет подтверждающих документов?

Здравствуйте! У меня умер дед, проживал с бабушкой в деревне, земля и дом были оформлены на него. Он оставил завещание на мою маму. Нотариус не может поделить наследство, так как нет подтверждающих документов на дом и землю, что они нажиты в совместном браке. Посылает бабушку в суд, для выделения супружеской доли. Как быть?

, Болдырев Алексей, г. Саратов
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно когда нотариус из документов не видит, что имущество было построено или приобретено, т.е. куплено за деньги во время брака, то пережившая супруга может выделить супружескую долю только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете уточнить какие документы есть на дом и землю?

Болдырев Алексей
Клиент, г. Саратов

Справка о выделении совхозом земли деду бесплатно и справка о присвоении дому адреса. Вот все, что выдали в сельской администрации.

Исходя из информации, что земля деду была передана бесплатно, то есть она не приобретена за деньги во время брака, выделить в земле супружескую долю бабушка не сможет. А на дом больше никаких документов нет, только справка об адресации? Дом строился во время брака?