Процедура продажи дачного участка

Добрый день! Хотел посоветоваться, интересует процедура продажи дачного участка. Какие действия следуют? Человек скажем приехал, все понравилось, о цене договорились, едем по месту регистрации для переоформления?

Сумма какая должна быть указана в договоре что бы потом налогов не пришлось платить?

И еще важный момент, налог на землю платим, что то кроме этого еще надо?

Участки родителей. Если я подаю документы, мне нужна доверенность заверенная?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Для осуществления продажи недвижимого имущества в случае если у Вас есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, Вам достаточно присвоить кадастровый номер (если еще не присвоен), составить Договор с помощью Интернета или нотариуса и обратиться в уполномоченный орган по государственной регистрации прав и кадастру для государственной регистрации данного договора. В случае если Вы подаете документы в отношении земельного участка, собственником которого Вы не являетесь, Вам необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность. Кроме налога на землю, если у Вас есть свидетельство о праве собственности, платить ничего не нужно.

Насчет суммы в договоре- вот Вам полезная статья: blog.ksio.ru/buch/nalogi/nalog-s-prodazhi-nedvizhimosti

Удачи!