Военный билет после 27

Добрый день.

Мне 28 лет. Военного билета нет. Не получал. Приписное удостоверение есть, на учет по месту регистрации вставал еще в годы учебы в школе. После окончания университета в 2010-м повестки не получал ни в почтовый ящик ни лично. Хотя, знаю, что из военкомата несколько раз приходили, но меня не было дома. Сейчас стоит вопрос о получении военного билета. 27 мне исполнилось в конце 2014-го.

Есть такой момент, я выписывался из квартиры, когда мне не было еще 27, а с учета в военкомате не снимался, потому как продолжал проживать по старому адресу (без регистрации). Затем примерно через год я уехал в другой город, получил там временную регистрацию на год, но на учет в местный военкомат не вставал (27 мне на тот момент еще не исполнилось). Через год я вернулся на свой прежний адрес и снова прописался в своей квартире. Т.е. сейчас я снова прописан по тому адресу, где состоял на учете в военкомате.

Вопросы:

1. Может ли тот факт, что я не встал на учет в другом городе, быть расценен как то, что я уклонялся?

2. Каковы риски возбуждения уголовного дела?

3. Рекомендуете ли вы обращаться в военкомат сейчас или лучше дождаться, когда мне исполнится 29? Дело в том, что получить билет мне нужно именно сейчас, в противном случае я бы не рисковал и дождался 29 лет.

4. Есть ли возможность получить военный билет, а не справку?

5. Могу ли я получить военный билет в другом городе, если оформлю там временную регистрацию и встану на учет в местный военкомат? Сколько это может занять времени? Я так понимаю, будет проходить пересылка документов из одного военкомата в другой, а мне нужно срочно и я решаю между тем поехать ли в свой военкомат или перевестись в местный, т.к. я работаю и у меня нет времени на поездки.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Может ли тот факт, что я не встал на учет в другом городе, быть расценен как то, что я уклонялся? 2. Каковы риски возбуждения уголовного дела?
Игорь

Добрый день.

Если Вы не получали никаких повесток, причем 2 раза нужно получить, то ни о какой ответственности речи быть не может.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
3. Рекомендуете ли вы обращаться в военкомат сейчас или лучше дождаться, когда мне исполнится 29? Дело в том, что получить билет мне нужно именно сейчас, в противном случае я бы не рисковал и дождался 29 лет.
Игорь

Смысла особого ждать нет, можно сейчас обращаться.

4. Есть ли возможность получить военный билет, а не справку?
Игорь

Вам и должны выдать именно военный билет, однако в нем будет указано, что служба не пройдена при отсутствии на то оснований.

5. Могу ли я получить военный билет в другом городе, если оформлю там временную регистрацию и встану на учет в местный военкомат? Сколько это может занять времени? Я так понимаю, будет проходить пересылка документов из одного военкомата в другой, а мне нужно срочно и я решаю между тем поехать ли в свой военкомат или перевестись в местный, т.к. я работаю и у меня нет времени на поездки.
Игорь

Лучше всего таки поехать в военкомат.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ПРи смене места жительства по Закону о воинской обязанности и военной службе обязаны били информировать военкомат и встать на учет в двухнедельный срок с момента прибытия к новому месту жительства. После достижения 27 лет на срочную службу уже не призовут, а поскольку вам не вручали повестку под роспись для явки в военкомат, то к уголовной и административной ответственности также нет оснований для привлечения. В то же время вам вряд ли выдадут военный билет, так как у вас нет уважительных причин для освобождения от призыва. Поэтому скорее всего выдадут о справку о том, что не было законных оснований для освобождения от призыва

Вряд ли вообще встанет вопрос о возбуждении уголовного дела, так как по таким делам именно сложно доказать умысел на уклонение от призыва. Можете не бояться являться в военкомат. После введения справок «уклониста» возбуждение уголовного дела стало неактуальным. Призывник и так будет ограничен в вопросах трудоустройства на госслужбу в правоохранительные органы и другие, где требуется наличие военного билета

Почему сейчас у вас встал вопрос о получении военного билета, если выработали и это не препятствовало вашему трудоустройству?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Может ли тот факт, что я не встал на учет в другом городе, быть расценен как то, что я уклонялся?
Игорь

Здравствуйте!

Да, может. Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

2. Каковы риски возбуждения уголовного дела?
Игорь

Риски есть и не малые.

3. Рекомендуете ли вы обращаться в военкомат сейчас или лучше дождаться, когда мне исполнится 29? Дело в том, что получить билет мне нужно именно сейчас, в противном случае я бы не рисковал и дождался 29 лет.
Игорь

Да, лучше после 29 лет когда срок давности (2 года) истечет.

4. Есть ли возможность получить военный билет, а не справку?
Игорь

Думаю нет, так как на 1 января 2014 года Вам еще не было 27 лет.

5. Могу ли я получить военный билет в другом городе, если оформлю там временную регистрацию и встану на учет в местный военкомат? Сколько это может занять времени? Я так понимаю, будет проходить пересылка документов из одного военкомата в другой, а мне нужно срочно и я решаю между тем поехать ли в свой военкомат или перевестись в местный, т.к. я работаю и у меня нет времени на поездки.
Игорь

Нет, только по месту учета. Если встанете на учет в другом городе, то сможете.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Как вы можете прокомментировать формулировку: "убыл с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки". Что может указывать на умысел? Может быть множество причин, по которым я не встал на воинский учёт по новому адресу, от "забыл" и до "не проживал по новому адресу регистрации, а проживал по старому".

Может быть множество причин, по которым я не встал на воинский учёт по новому адресу, от «забыл» и до «не проживал по новому адресу регистрации, а проживал по старому».
Игорь

Умысел он не материален. Как захочет следователь следственного комитета, так и повернет дело. Конечно, Вам стоит говорить о том, что умысла на уклонение от призыва Вы не имели, а на учет не встали, так как думали, что пробудете в другом городе менее трех месяцев, а потом вовсе забыли, появились непредвиденные обстоятельства.

Все будет оцениваться следователем в совокупности, в частности направлялись ли повестки по месту регистрации в этот период времени, проводились ли розыскные мероприятия и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Что касается вопроса уклонения от прохождения военной службы и возбуждения в этой связи уголовного дела — то риск здесь ничтожно мал. Здесь стоит исходить из того, что понимается под уклонением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

То, что Вы не сообщали об изменении места Вашего жительства, не вставали на воинский учет — все это образует состав административного правонарушения, но привлечь к ответственности Вас также не могут по прошествии сроков.

4. Есть ли возможность получить военный билет, а не справку?
Игорь

А что касается справки — то скорее всего именно ее Вы и получите вместо военного билета, поскольку законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва Вы не имели.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

И в данном случае не будет иметь значения то обстоятельство, что Вы не получали повесток из военного комиссариата, сейчас судебная практика по данному вопросу складывается таким образом, что призывнику вменяется в обязанность самостоятельно проходить все мероприятия связанные с призывом на военную службу не дожидаясь вызова по повесткам.

Вот несколько примеров из практики:

http://sudact.ru/regular/doc/GehrVmTbRemQ/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1465466165886&snippet_pos=4510#snippet

sudact.ru/regular/doc/9ZC3pwCKjMow/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1465466165886&snippet_pos=620#snippet

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Пункт 6 постановления Пленума гласит:

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Как вы можете это прокомментировать? Интересна формулировка: "с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки". Что может указывать на умысел? Может быть множество причин, по которым я не встал на воинский учёт по новому адресу, от "забыл" и до "не проживал по новому адресу регистрации, а проживал по старому".

Как вы можете это прокомментировать? Интересна формулировка: «с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки». Что может указывать на умысел? Может быть множество причин, по которым я не встал на воинский учёт по новому адресу, от «забыл» и до «не проживал по новому адресу регистрации, а проживал по старому».
Игорь

Указанную цель необходимо доказать, в том случае если переезд вызван иными причинами: например, работа, учеба и прочее — то об умысле и речи быть не может. Тем более, что помимо места жительства повестка может быть вручена и иным образом, например, через военно-учетный стол вуза.

Есть данные по старому адресу места жительства — куда также должна направляться повестка, ведь именно он является единственным известным о месте жительстве призывника. И вот еще какой момент — должен быть осуществлен выход по указанному адресу, а также получены сведения с адресного стола о снятии призывника с регистрационного учета, непосредственно перед призывной компанией — как косвенное подтверждение его намерений уклониться от призыва (я уже умалчиваю о проведении розыскных мероприятий).

Поэтому говорить об умысле с целью квалификации содеянного как уголовно-наказуемого деяния затруднительно.

Что касается того, что забыли встать на учет — то это квалифицируется как административное правонарушение.