Вписанный в ордер кооперативной квартиры является собственником жилья?

Здравствуйте. Мой муж (50лет), является сыном единственной собственницы (по завещанию её мужа, моего свекра) кооперативной квартиры. Я лет 17 назад случайно видела ордер на вселение в эту квартиру, где мой муж был записан членом семьи. Мой муж с момента вселения в эту квартиру (1967год) по сей день (2016год) постоянно проживает, полностью оплачивает, ремонтирует данную квартиру. Свекровь в содержании жилья, оплате коммунальных услуг и прочего не учавствует, за 10 лет была здесь пару раз. Живёт отдельно, хотя мы предлагали ей жить вместе. А теперь начался кошмар. Сначала она приехала с требованием в течение месяца освободить квартиру. Потом написала заявление участковому о том, что мы препятствуем ей пользоваться ее собственностью, хотя все ключи у нее есть. Потом нам позвонила юрист с предложением дать миллион рублей и продолжать жить " на птичьих правах". Т.е. просто так отдать деньги, а хозяйка она же. Денег у нас таких нет. На днях получили письмо, видимо написанное поддиктовку юриста, со ссылками на ст. 209 ГК РФ, ч.4 ст.31 ЖК РФ, бред какой-то. С требованием освободить в 10 дневный срок две из трех комнаты и всем троим жить в 11 метровой комнате. Как нам поступать? Спасибо.

Уточнение от клиента

И возможно ли как-то оспорить завещание умершего в 2010 году отца. Ни на момент вступления в наследство, ни по сей день наследница ( свекровь) ни какого отношения к квартире, кроме документа о собственности ни имеет. Ничего не оплачивает, не ремонтирует, в общем, только имеет. Спасибо.

, Марина Иванова, г. Смоленск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой муж (50лет), является сыном единственной собственницы (по завещанию её мужа, моего свекра) кооперативной квартиры
Марина Иванова

Здравствуйте,

собственником данной квартиры является Ваша свекровь. У него пока есть право пользование данной квартирой.

И возможно ли как-то оспорить завещание умершего в 2010 году отца.
Марина Иванова

Только через суд. Но для этого нужны основания и у Вас в любом случае уже пропущены сроки исковой давности.

На днях получили письмо, видимо написанное поддиктовку юриста, со ссылками на ст. 209 ГК РФ, ч.4 ст.31 ЖК РФ, бред какой-то. С требованием освободить в 10 дневный срок две из трех комнаты и всем троим жить в 11 метровой комнате.
Марина Иванова

Указанные нормы говорят о правах собственника жилого помещения и правах членов его семьи. В частности в п. 4 ст. 31 ЖК РФ сказано, что бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Т.е. она может обратиться в суд с иском о выселении Вашего мужа, указывая, что он перестал быть членом её семьи (нет совместного проживания и ведения общего хозяйства) и утратил право проживать в квартире.

Как нам поступать?
Марина Иванова

Вы можете не выполнить её требования и дальше действовать по обстоятельствам.

Даже если она обратится в суд, в той же ст.31 ЖК РФ сказано, что

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Кроме того, поскольку он был включен в ордер и квартира была предоставлена еще в период ЖК РСФСР, у Вас есть возможность побороться в суде и убедить судью в том, что он сохраняет право пользования этой квартирой (у меня на этот счет есть несколько положительных судебных решений).

Ну и пытайтесь договориться — может ситуация успокоится. Но если нет и она обратиться в суд — пишите в чат, попробую Вам помочь подготовить правовую позицию в виде возражений в целях отказа ей в иске.