8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отразится дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) и холецистит стенок желчного пузыря на военной службе?

Я прохожу службу по контракту, моя группа здоровья А1. Периодические боли в области живота. После жалоб на боль в области "солнышка", тяжести и изжоги. Я был направлен на ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови.

По результатам ФГДС дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП), результат УЗИ холецистит стенок желчного пузыря, анализ крови выявил незначительное повышение Альфа-амилаза, что как врач сказал допустимо с моими проблемами. Лечение на текущий момент пожизненная диета номер 5, а в случае приступов боли пить ношпу, плюс повторное узи через месяц.

Меня интересует, как это может сказаться на моей будущей службе.

1. Могут ли меня комиссовать на основании данных заболеваний.

2. Могут ли мне понизить группу здоровья, если да, то до какой.

3. Являются ли данные заболевания основанием для понижения физической группы.

4. В случае перевода на новую должность с требованием к здоровью А1 и прохождением ВВК, не откажут ли мне на основании данных заболеваний.

5. В период обострения заболевания в праве ли просить госпитализацию и освобождение от работы.

Спросив своего врача, что теперь? Получил ответ, что ничего страшного, служите дальше.

Показать полностью
, Василий, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Василий, здравствуйте.

С установленным диагнозом — дискинезия желчевыводящих путей, Вам, при прохождении ВВК определят категорию годности к военной службе «А» — годен к военной службе. Диагностирование в Вашем случае производится по п. в ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;
дискинезии желчевыводящих путей;
ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

Для третьей графы — военнослужащие согласно данному пункту устанавливается категория А.

Что касается иных диагностированных у Вас заболеваний — холецистит стенок желчного пузыря, то здесь возможно его определение по п. б ст. 59 или п. в данной статьи — все зависит от того каким образом будет протекать заболевание

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
К пункту «б» относятся:
хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
К пункту «в» относятся:
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

Индивидуально при диагностировании заболевания по п. б ст. 59 могут определить степень годности к военной службе В — ограниченно годен к военной службе (при этом по общему правилу ставится категория Б — годен с незначительными ограничениями).

Таким образом, при диагностировании заболевания по п. б ст. 59 при установлении категории годности В, Вы можете уволиться с военной службы (правда все зависит от Вашего воинского звания и занимаемой должности).

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
4. В случае перевода на новую должность с требованием к здоровью А1 и прохождением ВВК, не откажут ли мне на основании данных заболеваний.
Василий

В том случае, если будет определена иная категория годности — то должны предложить перевод на должность ей соответствующей.

5. В период обострения заболевания в праве ли просить госпитализацию и освобождение от работы.
Василий

опять же все зависит от заключения ВВК — если заключением будет определено необходимость стационарного лечения — то это Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб?
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб? планы отучиться на военного офицера, предположительно в фсб, но у жены отец был судим 8 лет назад и на данный момент его нет в живых как 6 лет, может ли этот факт повлиять на работу и дальнейший карьерный рост?
, вопрос №4049039, Sveta, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку вормы 100 с диагнозом краевой перелом большей берцевой кости,а в выписном эпикризе из госпиталя написали что травма в перечень увечья не входит и страховка не положенна
, вопрос №4048212, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении
Во время службы в рядах Советской Армии, был награжден Знаком „Отличник Советской Армии“. после прохождения службы учился в ВУЗе, где была Военная кафедра. Было присвоено звание лейтенант и вместо Военного билета выдан Военный билет офицера запаса. С ведения о награждении знаком „Отличник Советской Армии“ в него не перенесены. Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении. Спасибо
, вопрос №4047961, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016