Может ли гражданин РФ 16ти лет, сам пересечь границу Россия-Украина?

Может ли гражданин РФ 16ти лет, сам пересечь границу Россия-Украина? Мама говорит, что скорее всего из-за ситуации, которая происходит на данный момент в Украине, могут не пустить.

, Никита, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Никита!

Ситуация абсолютно ни причём. В соответствии со статьёй 20 ФЗ О порядке выезда из РФ и в'езда в РФ несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из России либо в сопровождении хотя бы одного законного представителя (родителей в частности) либо без их сопровождения, но тогда у него должно быть на руках нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из России. При наличии такого согласия и документа удостоверяющего личность Вы сможете выехать из России в любое другое государство в том числе вУкраину самостоятельно)))

С уважением, Наталья