Как избежать штрафа, если деньги мне не перечислялись?

Здравствуйте! Я уже не знаю к кому обратиться и что делать... Надеюсь,что вы мне поможете разобраться в сложившийся ситуации..

Будучи школьницей, ко мне обратился дедушка, проживавший по соседству, ветеран ВОВ за такой помощью, чтоб я помогла им с оформлением пособия за уходом за пенсионером. Говорил о себе, при этом проживал он так же со старенькой бабушкой. Живем мы в селе где все друг друга знают, он сказал что от меня ничего не требуется,формально только согласие и данные паспорта, которые мы с родителями ему предоставили.За стариками я не ухаживала, никакие деньги я в глаза не видела и ни в каких бумагах не расписывалась. После чего все забылось, да и дедушка умер давно. За эти несколько лет я закончила школу, ВУЗ, устроилась на работу и порядка трех лет работала официально. Вчера родителям по почте пришло письмо, в котором указан штраф, за то, что в момент трудоустройства я не оповестила об этом надлежащие органы. Сумма около 30 тыс. руб.Пособие оказывается было оформлено не на дедушку, как договаривались, а на его бабушку, которая по сей день жива. Смутило еще то,указаны данные за год моей первой работы... После этой работы я еще полтора года работала - в письме данных нет. В общем, обратившись к родственникам со стороны пенсионеров, поддержки мы не получили. Помогите разобраться, как можно поступить, чтоб не оплачивать деньги, которые мы никогда не получали и не использовали из ни в каких целях, чтоб их выплатили родственники? Или как поступить можно в этой ситуации?

, Оксана, г. Барнаул
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! судебная практика по данному вопросу различная, есть вероятность того, что Управление пенсионного фонда обратиться в суд с иском о взыскании данной компенсации. Вам нужно прийти в пенсионный фонд и все пояснить как было, что денег Вы не получали, в документах не расписывались, Вам должны были дать уведомление о том, что Вы обязаны в течение 5 дней известить пенсионный фонд, если Вы такое уведомление не подписывали, правовых оснований для взыскания данной компенсации с Вас нет, эту компенсацию должны взыскивать с человека, кому выплачивалась надбавка.

вот судебная практика по данному вопросу

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чунский 12 ноября 2013 года
Мировой судья 114 судебного участка Чунского района Иркутской области Черепанова С.Е. при секретаре Максименко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чунском районе Иркутской области к Смальковой В. Н. о взыскании переплаты компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами в сумме *** рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере *** рублей,
У С Т А Н О В И Л:
Управление Пенсионного фонда Российской федерации (государственное учреждение) в Чунском районе Иркутской области (далее УПФР) обратилось с иском к Смальковой В. Н., утверждая, что ответчице 15 января 2010 года была назначена компенсация по уходу за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет, В.; 20 января 2010 года была назначена компенсация по уходу за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет, З.; 18 января 2011 года была назначена компенсация по уходу за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет, Ш.; 10 февраля 2011 года была назначена компенсация по уходу за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет, Б., согласно Постановлению Правительства от 04.06.2007 №343 (ред. От 26.06.2012 года) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
На момент оформления компенсаций Смалькова В. Н. являлась безработной, на учете в Центре занятости населения Чунского района не состояла, что подтверждается справками из ОГКУ ЦЗН Чунского района от 14.01.2010г., 17.01. 2011г., 14.01.2011г.
При оформлении компенсаций по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, ответчице Смальковой В.Н. разъяснялись обязательства в пятидневный срок сообщить в УПФР обо всех изменениях, влияющих на выплату, изменение или прекращение выплаты компенсации, в том числе о факте постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя, трудоустройства либо факте постановки на учет в ЦЗН в качестве безработного. В случае не представления или недостоверного представления сведений, влекущих прекращение выплаты компенсации, ответчица приняла на себя обязательство возместить УПФР причиненный ущерб в полном объеме. В нарушение принятого на себя обязательства, ответчица скрыла факт трудоустройства у ***с ***, что подтверждается справкой- подтверждением *** от 15.08.2013г. № ***. В результате, в нарушение действующего законодательства, переплата компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, В., З., Ш. и Б., за указанный период составила *** рублей. УПФР просит взыскать с ответчицы, необоснованно полученную сумму компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет.
Представитель истца: Прихидняк Л. В., действующая на основании доверенности от 12.11. 2013 года, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала и пояснила, что при назначении компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, ответчице разъяснялась обязанность в пятидневный срок сообщить в УПФР о факте постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя, либо трудоустройства, либо постановки на учет в ЦЗН в качестве безработного. Ответчик Смалькова В.Н. дала письменное обязательство, в том, что в случае невыполнения указанных требований она обязуется возместить Пенсионному Фонду, причиненный ущерб. Однако, невзирая на данное обязательство, ответчица скрыла факт трудоустройства***. в период с ***, что подтверждается справкой и выпиской из лицевого счета застрахованного лица от 18.10.2013г. В результате, в нарушение действующего законодательства переплата компенсаций по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, В., З., Ш., Б., за указанный период составила *** рублей. Переплата компенсаций была выявлена в результате проверки в июле 2013 года выплаты компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет. В адрес Чунского УПФР 1 раз в квартал направляются списки, в которых отражена информация трудоустройства получателей выплат. Путем запроса выписки из лицевого счета застрахованного лица и, поступившей справки- подтверждения *** от 15 августа 2013 года за №16 на Смалькову В.Н., факт трудоустройства был подтвержден за период с *** г. Кроме того, при устной беседе с ***., последняя подтвердила, что Смалькова В.Н. просила ее не трудоустраивать, но муж Смальковой настоял на ее трудоустройстве, и **** ее устроила официально. На заседании комиссии УПФР по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, было принято решение предложить Смальковой В. Н. добровольно возместить необоснованно полученную сумму компенсации. Заказной почтой ответчику направлены копия решения и письменное уведомление о необходимости возместить ущерб, причиненный Пенсионному Фонду. Решение комиссии Смальковой В.Н. не исполнено до настоящего времени.
Представитель истца просит суд взыскать с ответчицы в пользу УПФР сумму незаконно полученной компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, в сумме *** рублей.
Ответчик Смалькова В.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования признала и пояснила, что она устроилась учеником продавца к ***, трудовой договор с ней не был заключен. Кроме того, она компенсационные выплаты в период трудоустройства не получала от лиц, за которыми осуществляла уход, на руки они ей денежные средства не выдавали, так как за ними в данный период времени она не ухаживала. Бабушки просили ее сами, чтобы она оформила на них компенсацию по уходу. В настоящее время у Смальковой В.Н. нет денежных средств в размере *** рублей, чтобы их выплатить в УПФР.
Выслушав представителей истца и ответчицу, огласив материалы гражданского дела и письменные доказательства, прихожу к выводу в необходимости удовлетворения требований УПФР в полном объеме по следующим обстоятельствам.
Управление Пенсионного фонда Российской федерации (государственное учреждение) в Чунском районе Иркутской области установило ответчице Смальковой В. Н., по личным ее заявлениям, ежемесячную компенсационную выплату как лицу, осуществляющему уход за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет: 15 января 2010 года за В.; 20 января 2010 года за З.; 18 января 2011 года за Ш.; 10 февраля 2011 года за Б. Кроме своих заявлений, для назначения компенсационной выплаты, ответчицей были представлены заявления престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, В., З., Ш., Б. о согласии на осуществление ухода именно Смальковой В.Н.
При оформлении компенсационной выплаты ответчице разъяснялись обязанность в пятидневный срок сообщить в УПФР обо всех изменениях, влияющих на выплату, изменение или прекращение выплаты компенсации, в том числе о факте постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя, трудоустройства либо факте постановки на учет в ЦЗН в качестве безработного. В нарушение принятого на себя обязательства ответчица не сообщила в УПФР о факте трудоустройства у *** в период с *** г., что подтверждается справкой *** от 15.08.2013г. №16 и выпиской из лицевого счета застрахованного лица Смальковой В.Н. от 18.10.2013г. В результате переплата компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, В., З., Ш., Б., за указанный период составила *** рублей. В добровольном порядке ущерб, причиненный Пенсионному фонду, ответчицей Смальковой В.Н. не возмещен.
Компенсационная выплата установлена ответчице в полном соответствии с действующим законодательством, а именно с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (с изменениями и дополнениями). Согласно названного Указа с 1 июля 2008 г. установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (с изменениями и дополнениями) утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343, с изменениями от 31 декабря 2008 г., 15 июля 2010 г.).
В соответствии с настоящими Правилами, ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).
Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).
Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;
ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.
Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
Тем самым, Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, устанавливают обязанность лица, осуществляющего уход за нетрудоспособным членом семьи, в течение пяти дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
Возражения ответчицы в том, что она лично компенсационную выплату не получала в период ее трудоустройства, не принимаются судом в качестве основательных, поскольку выплата компенсации производилась в полном соответствии с п. 3 Постановления Правительства от 04.06.2007 года №343, к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии.
Размер ежемесячной компенсационной выплаты установлен ответчице с учетом территориальной надбавки и районного коэффициента в сумме 1440-00 рублей. Переплата компенсации по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, В., З., Ш., Б., за период с *** составила сумму *** рублей.
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства от 04.06.2007 года №343, — прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с первого числа, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства.
Суд, руководствуясь нормой закона, приходит к выводу в том, что исковые требования УПФР подлежат удовлетворению в полном объеме.
Государственная пошлина в размере *** рублей, уплаченная истцом, в соответствии ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, суд
Р Е Ш ИЛ:
Взыскать со Смальковой В. Н. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской федерации (государственное учреждение) в Чунском районе Иркутской области необоснованно выплаченную компенсацию по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет, в сумме *** рублей.
Взыскать со Смальковой В. Н. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской федерации (государственное учреждение) в Чунском районе Иркутской области расходы по оплате государственной пошлины в сумме *** рублей.
Решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента оглашения и может быть обжаловано в апелляционном порядке в этот же срок, в Чунский районный суд через мирового судью, постановившего решение.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись ЧЕРЕПАНОВА С.Е.

Также посмотрите в системе Консультант в интернете Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28.06.2012 по делу N 33-7458 Решение суда, которым удовлетворен иск о взыскании суммы компенсационной выплаты, отменено, новым решением в удовлетворении требований отказано, поскольку из представленных доказательств усматривается, что ответчица никогда за престарелыми людьми уход не осуществляла, никаких денег за этот уход не получала, поэтому у истца отсутствует право требовать от ответчика возвратить ему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.