Сын умер, за ним остался кредит в банке. Что делать родственникам?

Сын умер ,за ним остался кредит в банке .Что делать родственникам ?За ним осталась квартира в городе.А кредит в БАНКЕ КОЛЬЦО УРАЛА.

, Владимир, г. Екатеринбург
Ксения Семенова
Юрист

Если родственники-наследники примут наследство, на них ляжет обязанность выплатить кредит. Нужно соотнести, не больше ли размер самого долга стоимости оставшейся квартиры. Для того, чтобы банк не предъявлял претензии наследникам, можно отказаться от наследства, но тогда и квартиру нельзя будет наследовать.

Не забывайте, что проценты за пользование кредитом не должны начисляться со дня смерти.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Долги по кредиту переходят по наследству. Нужно знать есть ли завещание, какова сумма долга и стоимость наследственного имущества (в наследство входит и квартира). Если сумма долга не большая, то есть смысл вступить в наследство, после погашения долга за наследодателя, остальное имущество ( в том числе денежные средства), остаются у наследника.

Согласно ст. 1110 ГК РФ ч 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ. наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. (статья 1112 ГК РФ)