Что делать, если бывшая жена обманывает суд?

Добрый день! Мой муж исправно платил алименты бывшей жене на ребенка. за 2010-2011 год около 400 000. Все чеки из сбербанка имеются. А сейчас бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов и плюс пени. Ни суд, ни судебный пристав в расчет эти чеки не берут-там указаны только реквизиты банковского счета бывшей жены. А она смеется и из личной неприязнь говорит что эти деньги не получала. Сделали запрос в сбербанк- а там тянут уже 1,5 мес. Вчера был суд присудили 400 тыс и пени около 500 000. Разве так должно быть? Мы устали ездить в банк и вымаливать бумагу о переводах совершенных по чекам. Разве это правомерно???

, Денис, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На мой взгляд, суд поторопился с принятием решения, поскольку не дождался ответа из банка на судебный запрос. Вам нужно обязательно подавать апелляционную жалобу на это решение и в суде апелляционной инстанции повторно запросить необходимые доказательства, право на предоставление которых Вы фактически лишены судом первой инстанции.

Могу также сказать, что на практике есть такая проблема, что если при переводе средств не указывается, что это алименты, суд может их таковыми не признать. Но тогда, Вы можете потребовать эти средства Вам вернуть. И если Вам их вовремя не вернут, то взыскать их в суде и еще насчитать неустойку.